В Херсоне до СВО собирали штаммы птичьего гриппа с высоким уровнем летальности

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Херсоне до СВО собирали штаммы птичьего гриппа с высоким уровнем летальности
Наталья Горшкова / @ РИА Новости
В Минобороны озабочены ростом заболеваемости птичьим гриппом в России.

08:40 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что Грайворонский горокруг попал под обстрел ВСУ.

10:30 Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов заявил, что сотрудники биосферного заповедника в Херсоне до начала спецоперации собирали штаммы вируса птичьего гриппа с летальностью до 40 процентов.

12:50 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что РФ и Белоруссия находятся во враждебном окружении, поэтому разовьют военное сотрудничество. Так он ответил на вопрос, начала ли Россия перемещать ядерное оружие в Белоруссию.

13:20 В Москве провели переговоры Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

16:02 Папа Римский Франциск назвал конфликт между РФ и Украиной "политической проблемой", а мир - возможным только при их контакте.

17:30 В Службе безопасности Украины отметили, что у отца и брата нового заместителя главы ведомства Сергея Наумюка – российское гражданство.

17:42 В министерстве обороны Украины заявили, что Киеву нужно 48 истребителей F-16, чтобы выйти на границы 1991 года.

17:50 Путин в разговоре с президентом Бразилии Лулой подтвердил, что российская сторона открыта к диалогу по ситуации на Украине.

18:06 Отдельные меры безопасности ввели в Сумской области в пятикилометровой зоне на границе с Россией. Теперь выезды работников коммунальных и сельхозпредприятий в приграничную зону должны быть согласованы с военными.

20:06 Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совбеза предложил обсудить дополнительные меры соцгарантий участникам спецоперации и членам их семей.