В игре с другими собаками ваши питомцы могут перестать слышать хозяина и убежать

Мы поговорили с кинологом о том, как научить собаку гулять без поводка, почему питомец может убежать и как быстро его найти
В игре с другими собаками ваши питомцы могут перестать слышать хозяина и убежать
Taryn Elliott / Pexels
Во время прогулки собака может убежать от вас.

В Москве становится очень солнечно, поэтому жители столицы будут больше (и дольше) гулять со своими питомцами на улице. И наверняка вам захочется приучить свою собаку гулять без поводка. Но это не только сложно, но и, бывает, опасно, потому что питомец может убежать.

– Сначала учим щенка откликаться на свою кличку, объясняя ему, что около хозяина находиться выгодно и приятно. Если на улице вы видите, что ваша собака не следит за вами и игнорирует команды, не пытайтесь такого питомца сразу спускать с поводка. Необходимо объяснить собаке, что всё, что ей нужно, есть у хозяина – крутая игрушка, вкуснейшая еда, которая выдаётся после правильного поведения собаки, и, конечно же, общение и похвала, – объясняет кинолог Ольга Мизюльченкова. – Можно даже выучить лёгкие трюковые команды, чтобы молодой собаке было с вами интересней. На протяжении всей прогулки необходимо стараться взаимодействовать с собакой, заинтересовывая её. Когда будет видно, что собака следит за тем, где находится хозяин, с первого раза откликается на кличку, радостно взаимодействует с хозяином, игнорируя других собак/людей, тогда можно поводок кинуть на землю и попробовать поделать уже выученные команды, не держа его в руке. Если видим, что собака отлично работает и поводок на земле не является для неё сигналом, чтобы убежать, то можно пробовать поводок отстёгивать, но важно это делать в безопасных местах (где нет большого количества собак/людей/кошек).

При должной тренировке вы сможете гулять с питомцем без поводка.
Johann / Pexels
При должной тренировке вы сможете гулять с питомцем без поводка.

Причин, по которым собака может убежать от хозяина, много. Но обычно они убегают за другими собаками.

– В игре собаки перестают слышать хозяина и начинают его игнорировать, потому что уровень возбуждения превышает уровень торможения. Возможно, с такими собаками мало работали на отвлечение от собак, или в принципе с такими собаками никак не взаимодействуют на прогулке – хозяин считает нормальным довести своего питомца до места встречи с другими собачками и отпустить его там, не глядя, что там дальше будет, – уточняет Ольга Мизюльченкова. 

Есть и другие причины, по которым собака может убежать. Её провоцирует не только веселье, но и страх.

– Также бывает, что собака боится других собак. Активная собачка без поводка подбегает к другой собачке, которая боится, от страха она может убежать, – предупреждает эксперт. – А собака от страха будет бежать куда глаза глядят, в том числе через дорогу... 

Не всегда ясно, где искать сбежавшую собаку, но есть несколько мест, которые стоит проверить в первую очередь.

– Желательно обойти места, где обычно вы гуляете с собакой... Сложно сказать, куда пойдёт убежавшая собака, всё зависит от ситуации. Возможно, собака, которая убежала от страха, сообразит добежать до дома. Если же это просто активный питомец, который заигрался, то направление может быть любым, – уточняет Ольга Мизюльченкова. – Если у питомца есть чип или адресник с навигатором, то найти будет не сложно. Если нет, то можно попробовать опросить людей в той стороне, куда убежала собака, дать объявление о пропаже, обратиться в волонтёрские организации, чтобы они помогли распространить информацию.