В Индии нашли уникальный алмаз, который оказался близким к российскому камню из Якутии

Редкий драгоценный камень весом 0,329 карата получил имя "Бьющееся сердце". Его отличительная особенность в том, что внутри находится ещё один алмаз, который свободно перемещается внутри своей оболочки. Именно поэтому находку нарекли так
В Индии нашли уникальный алмаз, который оказался близким к российскому камню из Якутии
@ РИА "Новости"
Двойной алмаз, добытый компанией "АЛРОСА" в Якутии. Впервые за историю мировой алмазодобычи обнаружен алмаз, внутри которого свободно перемещается ещё один кристалл. Архивное фото

Об этом написало издание Times of India.

Алмаз обнаружили на одном из приисков штата Гуджарат осенью прошлого года. Об уникальности находки узнали случайно, когда сотрудники крупной алмазодобывающей компании сортировали камни. Это стало для всех большим сюрпризом.

Ранее, в 2019 году, в Якутии был найден аналогичный по редкости алмаз-матрёшка, возраст которого составил 300 миллионов лет. Масса камня составила 65,7 карата. Он также был найден во время сортировки. В его структуре между внутренним и внешним алмазами учёные обнаружили полое пространство, заполненное воздухом.

Каким образом произошло такое образование, неизвестно. Специалисты предположили, что сначала появился внутренний алмаз, а внешний прирос позже. Подобного в истории мировой алмазной добычи не бывало. Якутский камень стал первым в истории. Теперь у него появился собрат из Индии.