В Индии прощаются с жертвами давки в кампусе – рассказ очевидца трагедии

В кампусе технологического университета перед концертом образовалась толпа, которая в итоге затоптала насмерть четырёх человек. Metro выяснило детали
В Индии прощаются с жертвами давки в кампусе – рассказ очевидца трагедии
Скриншот YouTube-канала The News Minute
Так начиналась давка.

Сегодня в Кочинском университете науки и технологий (CUSAT) простились со студентами, погибшими в давке 25 ноября.

Как сообщает новостное агентство Press Trust of India, принадлежащее премьеру страны, в субботу на территории кампуса вуза случилась трагедия. Всю неделю до этого шёл известный фестиваль Дхишна для студентов-"технарей".

В заключительный день должен был состояться концерт, на котором особенно ждали певицу Никхиту Ганди. Но выступить ей так и не удалось – давка началась ещё до концерта. В итоге погибли 4 студента, десятки получили травмы.

С этими студентами прощаются в университете.
Сайт Cochin University
С этими студентами прощаются в университете.

– Удивительно, как эта давка вообще могла произойти. Трагедия на ровном месте, – делится мыслями с Metro студент CUSAT Джамал Виджаяр. Он видел давку своими глазами, но признаётся, что в самую толчею лезть не решился. – Зал для концерта огромный. Эта давка возникла на входе, и мы считаем, что некоторая доля вины за произошедшее лежит на местных жителях. Они хотели попасть на концерт без пропуска.

На концерт действительно пускали только по студенческим, хотя даже если бы пустили и местных жителей, тесно бы не было – зал вмещает до 1,5 тыс. человек. Ситуацию испортил ливень, который хлынул внезапно. Люди, стоявшие в очереди, не хотели промокнуть, поэтому стали огромной толпой лезть в узкий вход на территорию. Ситуация осложнилась ещё и тем, что для прохода на территорию нужно было спуститься по лестнице. Образовалась давка. Кто-то упал прямо на лестнице, другие начали об них спотыкаться.

– Сначала никто ничего не понял. На массовых мероприятиях всегда много людей, поэтому нет определённого момента, когда понимаешь, что всё идёт не по плану, – рассказывает Джамал Виджаяр. – Также мы не увидели машин полиции и скорой помощи около мероприятия. Это было странно, не по правилам.

В итоге раненых с места происшествия вывозили на 100 каретах скорой помощи. Министр здравоохранения штата Керала, где произошёл инцидент, тут же направил самых высококвалифицированных специалистов к месту ЧП.

Одной из ключевых причин, почему на фестиваль Дхишна пришло так много людей, стало то, что праздник проводился впервые после трёх лет пандемии. Так посчитало руководство CUSAT. Дхишна была излюбленной традицией местных жителей, поэтому они решили не пропускать концерт, что в итоге привело к печальным последствиям. Кроме того, власти штата намерены выяснить, почему на таком массовом мероприятии дежурило так мало правоохранителей и медиков. Это тоже могло сыграть свою роль.