В Индонезии произошло подводное землетрясение магнитудой 7,4 по шкале Рихтера

Из-за подземных толчков на острове Ментавай была повреждена больница. Тысячи жителей побежали на возвышенности из-за опасности возникновения цунами. Люди из нескольких деревень предпочли так и остаться на возвышенностях из-за опасений повторных толчков
В Индонезии произошло подводное землетрясение магнитудой 7,4 по шкале Рихтера
@ Afrizal Akmal/Shutterstock
Виды острова Суматра. Архивное фото

О ситуации в регионе сообщило индонезийское агентство ANTARA.

Дрожь земли ощущалась в населённых пунктах провинций Западная Суматра и Северная Суматра. 

Землетрясение зародилось на глубине 15 км на расстоянии 170 км к юго-востоку от Телук-Далама – прибрежного города в регентстве Южный Ниас на Северной Суматре. После мощного толчка разошлись небольшие волны афтершоков магнитудой 5,8 по шкале Рихтера. Тревогу образования цунами сняли спустя пару часов после основного землетрясения.

Индонезия расположилась в особо сейсмически активном регионе нашей планеты – Тихоокеанском огненном кольце. В этом месте постоянно происходит движение магмы и столкновение литосферных плит, что порождает землетрясения, цунами и извержения вулканов.

Ранее Metro писало, что мощное землетрясение в Турции привело в движение земные недра по всему миру. Это стало катализатором пробуждения вулканов и новых подземных толчков в разных частях Земли.