В Иране обнаружили помаду, которой пользовались женщины несколько тысяч лет назад

Metro поговорило с учёным, который нашёл косметику красоток из древности
В Иране обнаружили помаду, которой пользовались женщины несколько тысяч лет назад
Все фото предоставлены профессором Видале.
Древняя помада почти на 80% состоит из разных оксидов железа.

В журнале Scientific Reports появилась статья, в которой говорится, что группа итальянских археологов обнаружила, вероятно, самую древнюю в мире губную помаду. Удивительная находка была совершена на юго-востоке Ирана, в провинции Керман. То, что в их руках оказался образец древнейшей косметики, учёные поняли почти сразу. 

– Во-первых, сразу было ясно, что вещество внутри – это краска, – рассказал Metro археолог Массимо Видале, который участвовал в раскопках. – А во-вторых, баночка была невероятно похожа на современные футляры для помад – также легко помещалась в руку и имела форму вытянутого цилиндра. 

Профессор Видале отметил, что футляр древней помады был сделан из хлорита – мягкого зеленоватого минерала, поддающегося обработке. На футлярчик были нанесены красивые насечки, которые делали его похожим на небольшую колонну какого-нибудь древнего храма. В общем, настоящее произведение искусства. 

На этом удивление учёных не закончилось. С помощью нескольких процедур, включая рентгеновскую дифракцию, электронную микроскопию, энергодисперсионную спектроскопию и высокоэффективную жидкостную хромато-масс-спектрометрию, было установлено, что формула старой помады невероятно похожа на те, что сегодня используют ведущие косметические компании.  И в современных, и в древней иранской помаде есть краски, воск и масла, в том числе масло какао. В каком-то смысле старинная помада по составу даже лучше, чем сегодняшние, так как более органическая и включает в себя минеральные компоненты – гематит (минерал железа), манганит (минерал с марганцем) и браунит. Также в древней помаде нашлись следы растений – предположительно, цветов. Их могли добавлять ради приятной отдушки, которая должна была радовать красотку из древности во время нанесения макияжа. 

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст помады – около 3700 лет. Помад старше археологи не припомнят, поэтому на данный момент это самый древний образец в мире.  

– Дата эта соотносится с упоминаниями о могущественной восточно­иранской цивилизации Мархи в месопотамских клинописных текстах, – сказал профессор Видале. – Мы пока мало что знаем об этой цивилизации, историки только недавно начали формировать её образ. Поэтому находка в виде помады для нас очень ценна. Благодаря таким маленьким артефактам мы понемногу составляем портрет этих древних людей.

4 вопроса об открытии 

Массимо Видале, профессор археологии из Падуанского университета (Италия) 

Что вам известно о древних помадах? 

– Первые помады появились в Месопотамии около 5 тыс. лет назад. Пользовались ими и женщины в Древнем Египте. В помадах  использовался тёмно-красный и бордовый пигменты, а также пчелиный воск и животный жир. По консистенции древняя помада очень похожа на те, что используют современные девушки.  Вообще, помада – удивительный предмет. Любую косметику археологи всегда находят с радостью, так как она связывает прошлое с настоящим. Помады были популярны в Древнем мире – вспомните хотя бы всех цариц Древнего Египта. Все они пользовались помадой. Что касается сегодняшнего дня, этот косметический продукт настолько популярен, что в 2022 году на него потратили около 10 млрд долларов, а в 2029 году потратят 14,68 млрд.  

Как вы поняли, что это помада? 

– Она была слишком тёмной, чтобы быть тенями для век. В принципе, это вещество могло бы быть подводкой для глаз, но, по нашему опыту, в подводке содержится больше свинца. А в этом косметическом продукте было много железа.   

Что нам известно о древней цивилизации, которой могла принадлежать помада? В частности, об их женщинах. 

– Мы очень мало знаем об этом народе, но они жили в могущественных и больших городах и были хорошо известны шумерам Древней Месопотамии, которые называли их мархаши, или мархи.  Если женщины этой цивилизации красили губы таким образом, это означает, что они публично участвовали в важных и официальных церемониях. Они могли бы быть активными участниками политических процессов и всех важных социальных явлений. А может быть, в их стране вообще царил матриархат. Всё это нам лишь предстоит узнать; и самое удивительное, что на такие интересные догадки нас подталкивает один-единственный флакончик помады.  

Почему об этой цивилизации известно так мало? 

– Она была обнаружена всего 20 лет назад, совершенно случайно. А благодаря таким артефактам, как помада, становится понятно, что это был народ, который имел свою уникальную культуру. Во всяком случае, такого оформления косметики, которую мы обнаружили, мы ещё не видели.