
Жара беспокоит и убивает не только жителей европейских стран, но и японцев: в прошлом году от теплового удара там погибли 2160 человек, а в этом году в больницах оказались тысячи людей.
Изобретательные японские инженеры долго думать не стали и выпустили на рынок охлаждающее устройство Do Hiemon, которое так и называется – "холодильник для людей", сообщает "Подмосковье сегодня". Внешне устройство, действительно, похоже на холодильник или телефонную кабинку высотой около 2,1 м. Холодильник сделан из нержавеющей стали, внутри него поддерживается температура примерно в +15°C, а поток воздуха с температурой около +5°C охлаждает голову, шею, плечи и спину. Заметное облегчение можно почувствовать уже через 5 минут, а 10 минут в кабине помогут заметно снизить симптомы теплового истощения, подчёркивает производитель Do Hiemon. Замёрзнуть в холодильнике тоже не получится: автоматический таймер отключит устройство через 20 минут.
У холодильника также есть колёса, благодаря чему его легко можно перемещать, например, по торговому центру. Дистрибьюторы в Японии уже предлагают его разместить также на стройках, фермах, в школах, на фестивалях и спортивных объектах.
Холодильник потребляет мало энергии, однако цена на него пока довольно высока – более 720 тыс. руб. в пересчёте на российские деньги.