В Японии сняли запрет на перезапуск крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива"

"Почти три года ушло на расследования в связи с выявленными нарушениями обращения с ядерными материалами на АЭС "Касивадзаки-Карива". Сегодня Комитет по надзору за атомной энергией отменил приказ о запрете на перемещения ядерных материалов"
В Японии сняли запрет на перезапуск крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива"
@ FOTOGRIN/Shutterstock
Бочки с ядерным топливом. Архивное фото

Об этом на пресс-конференции в среду, 27 декабря,  сообщил генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси. Его слова приводит "РИА Новости".

"Правительство уважает научное и техническое решение независимого комитета по надзору над атомной энергией и с условием первоочередного соблюдения безопасности намерено для перезапуска АЭС "Касивадзаки-Карива" дать разъяснения по поводу её необходимости и смысла (перезапуска) префектуре Ниигата и местным властям для того, чтобы достичь их понимания", – сказал Хаяси.

Комитет по надзору за атомной энергией, который занимается контролем над ядерной энергетикой, уже два года и восемь месяцев назад принял решение запретить перемещение ядерных материалов на АЭС "Касивадзаки-Карива", что фактически означало приостановление ее работы из-за недостаточного уровня безопасности, в частности антитеррористической. В мае этого года стало известно, что сотрудник оператора станции, компании ТЕРСО, потерял важные документы по данной АЭС, находясь на улице. Он взял их с собой в магазин, а затем отвёз домой, при этом не получив разрешения от своего начальника. Он обнаружил пропажу лишь спустя несколько дней. Из восьмидесяти страниц удалось найти только половину. На представленных документах были представлены чертежи и схемы, которые использовались при строительстве для предотвращения ущерба от пожара и наводнения, а также 6-го энергоблока.

Несмотря на отмену запрета, оператор станции всё ещё будет вынужден проводить разъяснительную работу среди местных властей и населения по поводу необходимости её перезапуска.

Ранее Metro писало о том, что оператор "Фукусимы-1" TEPCO завершил крупномасштабный проект, который заключался в сбросе накопленного запаса воды с атомной станции в океан. Она, по заверениям специалистов,  прошла очистку от радиоактивных веществ и не представляет никакой опасности для окружающей среды.