В Калининградской области намерены ввести штрафы за склонение женщин к абортам

"Склонение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности… влечёт наложение административного штрафа от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей"
В Калининградской области намерены ввести штрафы за склонение женщин к абортам
@ Nikolay Litov/Shutterstock
Беременная женщина держит руками живот. Архивное фото

Данная выдержка входит в проект закона, который опубликовали на сайте законодательного собрания региона.

В документе вводится градация того, что будет пониматься под склонением к искусственному прерыванию беременности. К данным критериям относятся уговоры, подкуп, обман или "иные способы".

Помимо этого, склонением к аборту не считается, если врач это рекомендует строго в соответсвии с медицинскими показателями пациентки.

 Авторами инициативы выступили восемь депутатов фракции "Единая Россия". Пояснительная записка отмечает, что в приоритетах Калининградской области стоит создание безопасной семьи, отцовства, материнства и детства, а также информационной среды. 

Отмечается, что регион противостоит различным деструктивным идеологиям и их распространению, насаждению инородной и опасной для нашей страны и общества системы западных ценностей, включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание естественного продолжения жизни, ценности многодетности.

Важно подчеркнуть, что в Мордовии и Тверской области уже приняты аналогичные региональные законы о запрете склонения к аборту. За их нарушение грозит административная ответственность.В Курской области и Крыму частные клиники добровольно отказались от оказания услуг по прерыванию беременности.