В Кембриджском университете раскрыли преступление спустя семь веков

Сотрудники Института криминологии Кембриджского университета провели исследование, которое позволило раскрыть преступление, совершённое в мае 1337 года. Речь идёт о нападении на священника по имени Джон Форд, который шёл по улицам Лондона
В Кембриджском университете раскрыли преступление спустя семь веков
Shutterstock.
Виды старого Лондона.

Интересное исследование было опубликовано в журнале Criminal Law Forum.

Форд шёл по улицам Лондона, когда на него напали четверо неизвестных. Один из нападавших нанёс ему смертельное ранение в горло, а двое других нанесли ножевые ранения в живот. Священник скончался от полученных травм.

Спустя столетия учёные смогли установить личность преступника. По их мнению, преступление совершила аристократка по имени Эла Фицпейн, которая возглавляла преступный синдикат в Лондоне и была бывшей любовницей Джона Форда.

Учёные считают, что причиной нападения стала месть Фицпейн за публичное унижение. В 1332 году архиепископ Кентерберийский обвинил её в сексуальных отношениях с холостыми и женатыми мужчинами, включая рыцарей и священнослужителей. В качестве наказания он приказал ей пройти босиком по Солсберийскому собору с двухкилограммовой свечой в руках.

Фицпейн не подчинилась приказу архиепископа, и её отлучили от церкви. Женщина была убеждена, что именно Форд рассказал архиепископу о её греховном поведении. Сам Форд также состоял в связи с аристократкой, но избежал наказания.

После нападения на Форда трое свидетелей заявили, что на священника напали родной брат Фицпейн и двое слуг её семьи. Однако аристократов не привлекли к ответственности. Только в 1342 году одного слугу Фицпейнов, который ранил священника, отправили в тюрьму.

Британские учёные отметили, что подобное уклонение от ответственности было типичным для классового общества того времени.