В комиксах по следам фильма "Брат" Данила попадает в будущее, а Татарин – в прошлое

Прочитали первый сборник комиксов, посвящённых вселенной легендарной дилогии Алексея Балабанова. Рассказываем, каким он получился
В комиксах по следам фильма "Брат" Данила попадает в будущее, а Татарин – в прошлое
Пресс-служба издательства BUBBLE
Из сборника комиксов "Брат. 25 лет".

Сборник комиксов вышел к юбилею "Брата" – культового фильма Балабанова про наивного и доброго киллера Данилу Багрова. Создателями сборника стала команда, подарившая российским фанатам комиксов серии про Майора Грома, Бесобоя, Красную Фурию и Инока.

– Нам поступило предложение от кинокомпании "СТВ" поучаствовать в праздновании 25-летия картины "Брат". Мы занимаемся российскими героями, а Данила Багров – один из самых ярких героев нашего кино. Этот сборник – наша дань уважения, – рассказал Metro Роман Котков, главный редактор издательства BUBBLE и куратор сборника. – Нам дали полную свободу, разрешили делать что угодно. В результате в сборник вошло десять обособленных историй от самых разных сценаристов, каждый со своим подходом и отношением к герою, и художников, работающих в непохожих стилях. Но это не "Брат-3". 

Из сборника "Брат. 25 лет".
Издательство BUBBLE
Из сборника "Брат. 25 лет".

По словам Романа Коткова, они не пытались написать свой финал истории Балабанова, это лишь попытка поразмышлять над темами, затронутыми в фильме, и судьбами его героев.   

Работа заняла почти 9 месяцев, каждая авторская команда предложила свою концепцию, а Роман Котков и Алексей Замский, белорусский сценарист, известный по работе над серией "Игорь Гром", выступили кураторами. 

– Образ Данилы визуально не меняется, многие художники очень старались, чтобы он был похожим на Сергея Бодрова – младшего, – поясняет Роман Котков. 

Любопытно, что Багров появляется не во всех историях сборника. Есть здесь, к примеру, комикс "Вокруг да около", посвящённый криминальному авторитету по прозвищу Круглый. В фильме "Брат" это именно он даёт задание Виктору Багрову (Татарину) убрать другого криминального авторитета Чечена. 

Отличительной чертой Круглого была любовь к поговоркам, авторы сделали это фишкой графического рассказа. В комиксе мы увидим, какой путь прошёл Круглый, начиная с детства до момента, когда он приставил пистолет к голове Татарина, и реплики всех персонажей этого комикса исключительно поговорки: "Хороша водка, да узка глотка", "Смерть – жизни голова", "Один конь сто свиней обскачет", "Поживёшь подольше – увидишь побольше" и так далее. 

Из сборника комиксов "Брат. 25 лет".
Пресс-служба издательства BUBBLE
Из сборника комиксов "Брат. 25 лет".

Детьми в сборнике можно увидеть и братьев Багровых. Комикс "С другой стороны" начинается со сцены, где Виктор Багров думает, что брат его убьёт за предательство. "Ты ж мне вместо отца был, я ж тебя папой называл. Ты что? А помнишь, я на рыбалке ногу проколол? Ты меня десять километров тащил домой. А помнишь, я сома испугался? А ты смеялся надо мной. Помнишь ведь?" – говорит Данила, и дальше нас переносят в воспоминания героев.  

Братья Багровы.
Пресс-служба издательства BUBBLE
Братья Багровы.

Из комикса можно проследить трансформацию персонажа из отличника Виктора, который жалеет маму и пытается ей помочь, так как алкоголик-отец не способен обеспечить семью, до безжалостного, алчного бандита по прозвищу Татарин.

Любопытна и история "Брат 2102", которая начинается с пробуждения Данилы в 2102 году. "Ты в будущем, Даня, заморозили тебя", – сообщает ему голографическая проекция Виктора Багрова. 

Комикс "Брат 2102" из сборника про Данилу Багрова.
Пресс-служба издательства BUBBLE
Комикс "Брат 2102" из сборника про Данилу Багрова.

– В сборнике у нас есть и приквелы, и сиквелы фильма "Брат", и истории с иной версией событий. Есть даже киберпанк. Это комиксы, они работают в развлекательном формате, – рассказывает Metro куратор проекта Роман Котков. – Есть у нас и новые герои. Самый яркий из них – это мальчик из флагманской истории "Фильм поколения", которую придумал Алексей Замский, а нарисовал Евгений Борняков. Школьник Даня вырос на фильме "Брат", он цитирует картину, смотрел её сотни раз, настоящий фанат. История посвящена тому, как нынешнему подростку, впитавшему в себя этот фильм, живётся в современной реальности. Данила Багров сосуществует с Даней не как воображаемый друг, а как советчик, на которого он смотрит и думает: а как бы поступил Данила. И благодаря этому мальчику мы можем видеть, что из фильма "Брат" сейчас работает, а что нет.  

Фрагмент комикса "Фильм поколения".
Пресс-служба издательства BUBBLE
Фрагмент комикса "Фильм поколения".

В целом сборник получился любопытным, не можем сказать хорошим или плохим, тут уж как и на вопрос: "В чём сила?" – у каждого будут свои мнения. Полистать можно, чтобы оценить фантазию авторов, а также их уважение к первоисточнику.