В Коммунарке построят суперколледж в стиле русского авангарда

Учебное заведение площадью свыше 113 тысяч квадратных метров примет более 16 тысяч студентов, рассказал столичный мэр Сергей Собянин
В Коммунарке построят суперколледж в стиле русского авангарда
mos.ru
Проект инновационного колледжа в Коммунарке.

В Коммунарке возведут современный колледж, выполненный в эстетике русского авангарда. О планах по строительству мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём канале в мессенджере "Макс".

"Изюминкой архитектурной концепции станет красный многослойный фасад. Его сложная форма с выступающими эркерами максимально функциональна: она поможет улавливать прямой солнечный свет. Здание будет переменной этажности – от трёх до девяти этажей", – рассказал мэр Москвы.

Здесь разместятся четыре учебных корпуса с аудиториями, мастерскими и лабораториями. В цокольной части, на стилобате, расположат производственные площадки с крупногабаритным оборудованием. Центральную зону займёт многофункциональный кластер с большим и малым амфитеатрами, медиатеками и выставочными зонами.

Образовательное учреждение площадью более 113 тысяч квадратных метров сможет принять свыше 16 тысяч учащихся. Подготовка будет вестись по ряду направлений: строительство, промышленное производство, информационные технологии, транспортная сфера, педагогика, креативные индустрии, гостиничный и ресторанный бизнесы, а также финансы и коммерция.

Инновационный колледж в Коммунарке внутри.
mos.ru
Инновационный колледж в Коммунарке внутри.

"Для студентов направления "Строительство" сделаем отдельный уличный полигон для практической подготовки в реальных условиях. Он максимально повторяет строительную площадку, на которой можно увидеть весь технологический процесс – от геодезии и прокладки инженерных сетей до возведения и отделки", – добавил Сергей Собянин.

Архитектурное решение уже получило одобрение. Срок сдачи объекта, согласно Адресной инвестиционной программе, намечен на 2029 год.

Всего в Москве планируется создать семь инновационных колледжей. Уже известен облик трёх из них – в Коммунарке, Южном Тушино и Филёвском Парке. Презентация этих проектов состоялась во время недавней встречи мэра столицы с президентом России.