В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки африканской чумы у домашних свиней

В марте появилась информация о том, что в селе Малая Минуса Минусинского района заразился скот в частном хозяйстве. На место происшествия прибыли специалисты, которые отобрали пробы патологического материала, после чего установили, что это вирус
В Красноярском крае ввели карантин из-за вспышки африканской чумы у домашних свиней
Getty Images.
Ферма.

— На территории Минусинского района зарегистрирован очаг африканской чумы свиней. В связи с этим на отдельных территориях района был введен карантин, — заявила пресс-служба регионального Россельхознадзора. Об этом пишет ТАСС.

В сообщении также сказано, что если фермер замечает первые признаки инфекции у животного, то нужно срочно "обращаться в районные отделы ветеринарии и обособленные подразделения Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю".

Карантин в южной части Красноярского края будет действовать до 14 апреля 2023 года. Из поражённой территории нельзя вывозить мясо и растения, а также организовывать ярмарки. 

Напомним, что африканская чума свиней (АЧС) — заболевание, поражающее диких кабанов и домашних свиней. В тяжёлой форме из-за вируса умирает 100% животных.