В Кремле прокомментировали убийство военкора Татарского в Санкт-Петербурге

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
В Кремле прокомментировали убийство военкора Татарского в Санкт-Петербурге
Алексей Даничев / @ РИА "Новости"
Цветы у кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где накануне произошёл взрыв, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин).

00:10 Отсутствие решительной реакции на произвол Киева в отношении Киево-Печерской лавры со стороны руководителей международных организаций показательно, говорится в комментарии МИД РФ.

01:10 Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принёс соболезнования в связи с гибелью в Санкт-Петербурге военного корреспондента Владлена Татарского после взрыва в кафе и выразил уверенность в том, что преступление не останется безнаказанным, сообщает РИА "Новости".

02:10 Председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Радин выразил соболезнования в связи с гибелью военного корреспондента Максима Фомина (Владлена Татарского), сообщает организация.

07:20 Украинские войска скопили достаточную группировку для наступления в Запорожской области, сообщил РИА "Новости" глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

07:40 Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников спецоперации на Украине "Защитники Отечества".

08:50 После взрыва в кафе в Петербурге восемь человек остаются в больницах в тяжёлом состоянии.

09:20 Пользователи Twitter раскритиковали заявление президента Украины о том, что Крым снова "станет свободным и безопасным", а Киев "вернет все свои территории".

10:10 Журналистка Татьяна Любина серьёзно пострадала при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге, сообщает Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

10:40 Китай готов укреплять отношения с Россией и Индией из-за изменений в мире, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

11:20 Дарью Трепову, подозреваемую в причастности к убийству военкора Владлена Татарского в Петербурге, задержали, сообщил СК в телеграм-канале.

12:10 Российские силы почти подошли к железнодорожной станции в Артёмовске, сообщил временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин.

12:25 Установлено, что задержанная в Петербурге по подозрению в совершении теракта Дарья Трепова является активной сторонницей так называемого Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК – организация, которая признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская, Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Об этом "РГ" сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

12:35 Член Либертарианской партии России (ЛПР) Дмитрий Рылов утверждает, что не имеет никакого отношения к взрыву в петербургском кафе, в причастности к которому подозревается его жена Дарья Трепова, говорится в заявлении ЛПР.

12:50 Киевский режим поддерживает террор и, возможно, стоит за убийством Владлена Татарского, как и многих других с 2014 года, поэтому и проводится специальная военная операция, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

13:05 Подозреваемую в причастности к убийству журналиста Владлена Татарского Дарью Трепову задержали в съёмной квартире, сообщила журналистам официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

13:15 Подозреваемая в убийстве Татарского призналась, что принесла заминированную статуэтку в кафе.

14:10 Финляндия вступит в НАТО во вторник, 4 апреля, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

15:20 Россия укрепит военный потенциал на западном и северо-западном направлениях в ответ на вступление Финляндии в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

17:30 СК РФ переквалифицировал уголовное дело об убийстве в петербургском кафе военкора Владлена Татарского на более тяжкую статью – о теракте, сообщили в пресс-службе ведомства.

17:30 Следствие полагает, что планирование и организация убийства военкора Владлена Татарского осуществлялись с Украины, сообщили в пресс-службе СК РФ.

18:05 Глава Крыма Сергей Аксёнов ответил на угрозу Владимира Зеленского начать контрнаступление тремя словами: ждём, встретим, похороним.