В крушении самолёта AZAL поставлена точка: как сложатся отношения России и Азербайджана

Власти России и Азербайджана урегулировали спор о выплате компенсаций выжившим пассажирам рухнувшего в Актау самолёта, принадлежащего азербайджанской авиакомпании. Как будут развиваться отношения Москвы и Баку после этого, выяснило Metro
В крушении самолёта AZAL поставлена точка: как сложатся отношения России и Азербайджана
© РИА "Новости"
Что ждёт отношения России и Азербайджана после закрытия вопроса о компенсациях пострадавшим при авиакатастрофе в Актау.

Согласно официальному заявлению МИД России, сделанному совместно с азербайджанскими коллегами, семьи погибших и пострадавшие получат "все положенные им выплаты". Их размер в ведомстве не уточнили. Кроме того, в МИД РФ напомнили, что причиной катастрофы стало непреднамеренное срабатывание системы ПВО в воздушном пространстве России. Также дипломаты ещё раз принесли соболезнования родственникам погибших.

ЦИТАТА
Кризис эмоций".
— президент России Владимир Путин – об обострении росийско-азербайджанских отношений

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал совместное заявление двух государств "исчерпывающим". После этого председатель Совфеда России Валентина Матвиенко подчеркнула, что у российско-азербайджанских отношений есть большой потенциал.

Крепкие связи не оборвать

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев в разговоре с Metro считает, что проблема исчерпана.

– Разобрались в обстоятельствах, согласились в сути и причинах произошедшего, договорились о компенсациях, совместно выразили соболезнования, — пояснил он. – Особенно важно, что трагедию с самолётом больше не будут испоьлзовать, чтобы отравлять отношения двух государств.

Цифра
29
человек выжили после крушения самолёта авиакомпании AZAL под Актау.

Однако, по мнению специалиста, между Баку и Москвой всё же остаётся ряд нерешённых вопросов, которые мешают вернуться к уровню отношений, которые сложились до крушения пассажирского лайнера. А наиболее острой для Кремля остаётся тема задержания нескольких российских граждан в Азербайджане.

– Наши соотечественники, арестованные по очень сомнительным основаниям, до сих пор остаются в заложниках. Кроме того, есть проблема давления на российские СМИ в Азербайджане, – отметил Силаев. – Да и вопрос о закрытом "Русском доме" в Баку пока ещё не разрешён.

При этом Россия продолжает быть важным экономическим и культурным игроком для Азербайджана, напомнил эксперт. Например, Москва всё ещё является ключевым торговым партнёром для азербайджанского нефтегазового экспорта. 

– И Баку необходимо учитывать этот фактор, – заключил Силаев. – Поэтому странам рано или поздно всё же придётся забыть о взаимных претензиях и вступить в новую главу российско-азербайджанских отношений.