В Латвии стартовали крупные военные учения НАТО Namejs 2026

Манёвры продлятся до 8 октября. В них задействуют военнослужащих Латвии, Канады, США, Эстонии, Литвы и других стран альянса, а одним из главных направлений станет противодействие беспилотникам
В Латвии стартовали крупные военные учения НАТО Namejs 2026
@ Arnoldas Vitkus / Shutterstock
Солдаты НАТО на марше.

Об этом сообщает латвийский новостной портал Press LV.

Манёвры организуют Национальные вооружённые силы страны совместно со штабом многонациональной дивизии НАТО "Север". Всего в них планируется задействовать около 12 тысяч военнослужащих и земессаргов – добровольцев воинского ополчения.

Помимо латвийских подразделений в учениях примут участие военные из Канады, США, Эстонии, Литвы и других стран НАТО. Также к манёврам привлекут военнослужащих службы государственной обороны и резервистов.

Отдельное внимание на Namejs 2026 уделят беспилотным системам и развитию противодронной обороны. Военные будут отрабатывать применение БПЛА для различных задач, а также обнаружение, идентификацию и нейтрализацию беспилотников условного противника.

Кроме того, в ходе манёвров планируется улучшить взаимодействие между латвийскими вооружёнными силами, подразделениями НАТО и гражданскими учреждениями.

В среду Военно-воздушные силы Латвии также проведут учебные полёты вертолётов на малых высотах над краями Балви и Цесис. Полёты продлятся до полуночи. Местных жителей попросили не беспокоиться и отнестись к происходящему с пониманием.

РИА "Новости" напомнило, что в последние годы Россия неоднократно заявляла о росте активности НАТО у своих западных границ. В альянсе называют расширение военных инициатив мерами по сдерживанию агрессии.

Москва выражала обеспокоенность увеличением военного присутствия НАТО в Европе. В российском МИД заявляли о готовности к диалогу с альянсом на равноправной основе и призывали Запад отказаться от курса на милитаризацию континента.