В легендарном Доме творчества писателей в Переделкине сдаются номера с балконами

На территории городка писателей в Переделкине открывается литературная гостиница. Номера в ней сдаются с балконами и мини-библиотеками
В легендарном Доме творчества писателей в Переделкине сдаются номера с балконами
Фото предоставлено пресс-службой Дома творчества
Так выглядит литературная гостиница.

На территории Дома творчества в Переделкине, в трёхэтажном особняке, построенном для писателей в лучших традициях брутализма, откроется литературная гостиница. В прошлом году в здании прошёл капремонт, и для гостей подготовили 38 номеров с интерьером ранних 70-х и просторными балконами. В каждом номере есть своя “фишка” – книжная полка с произведениями и литературными предпочтениями одного из писателей из числа тех, кто жил здесь в разное время. 

В пресс-службе Дома творчества говорят, что в новой гостинице нет подлинной мебели и предметов из прошлых десятилетий, но всё постарались воспроизвести с исторической достоверностью, а в буфете будут подавать советские блюда и закуски.   

– В гостинице есть три типа номеров: стандарт, комфорт и улучшенный комфорт. Стоимость проживания в них, соответственно, 6, 9 и 10 тысяч рублей за сутки. В каждом номере – балкон с видом на Мещерский лес, можно заказать завтрак и обед, – рассказали в пресс-службе.   

Интерьер постарались воспроизвести с исторической достоверностью.
Фото предоставлено пресс-службой Дома творчества
Интерьер постарались воспроизвести с исторической достоверностью.

Жители посёлка против гостиницы в целом не возражают. По их мнению, несколько десятков гостей налаженной спокойной жизни местных не помешают.

– Мы обсуждали на днях с соседями этот проект и решили, что не против гостиницы, она никому не помешает. Но мы опасаемся, что подобных культурно-развлекательных сооружений у нас будет становиться всё больше, а это не очень хорошо. Не хочется, чтобы из довольно тихого края Переделкино превратилось в место, где в любое время постоянно "жужжит" народ. Одним словом, мы против "Диснейленда". В Переделкине дорогая недвижимость не только из-за сопричастности с историей, но ещё и потому, что здесь правда очень тихо и уютно. Терять это чувство уюта не хотелось бы, - поделился с Metro житель Переделкина Александр.

Напомним, на переделкинских дачах проживало немало творческих знаменитостей, самые известные из них – Корней Чуковский и Борис Пастернак, который написал здесь бессмертный роман “Доктор Живаго”. На территории городка сохранились дома-музеи Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, здесь жил Александр Фадеев, Арсений Тарковский, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, скрывался от преследований Александр Солженицын, гостили многие звёзды советской литературы. 

Гости смогут побывать в домах-музеях известных писателей.
Фото предоставлено пресс-службой Дома творчества
Гости смогут побывать в домах-музеях известных писателей.

Гостиница откроется 29 апреля, но, как уверяют администраторы, от желающих забронировать номер уже нет отбоя. Кроме проживания, гостям обещают культурную программу: экскурсии, выставки и творческие вечера. Раньше жить в литературном городке могли только резиденты – писатели, критики, переводчики и художники. 

Адрес городка писателей: ул. Погодина, 4, корп. 1, ДСК “Мичуринец”, поселение Внуковское.