В Лондоне модные дизайнеры предлагают сочетать викторианский стиль со спорт-шиком

Пока королеву Елизавету II провожали в последний путь, в британской столице проходила Неделя моды
В Лондоне модные дизайнеры предлагают сочетать викторианский стиль со спорт-шиком
simonerocha.com
Лондонская неделя моды не обходится без викторианского стиля.

Simone Rocha

Ирландский модельер Симон Роша показала новую весенне-летнюю коллекцию, созданную по всем канонам её именного бренда. Порочный викторианский стиль, представленный на шоу, демонстрирует не только одежда, но и бьюти-образ моделей: красная обводка глаз, которая визуально делает их заплаканными, и элементы парика на волосах, будто окунутые в мазут. По части самой коллекции дизайнер мастерски сочетает традиционные исторические элементы со спорт-шиком: корсеты, рюши, рукава-буфы, высокие перчатки, жемчуг и ленты соседствуют с бомберами, нейлоновыми сумками и обувью на подошве как у кроссовок.

Модели на показе Simone Rocha.
simonerocha.com
Модели на показе Simone Rocha.

Erdem

Эрдем Моралиоглу – ещё один любитель викторианской эпохи, о чём недвусмысленно говорят его коллекции и места проведения показов. Новую весенне-летнюю коллекцию дизайнер представил публике в Британском музее – и его атмосфера полностью соответствовала тому, что сотворил модельер. Принты нарядов созданы под впечатлением от гравюр XVII века, в силуэтах присутствуют кринолины, викторианские спущенные плечи, многослойные юбки, оборки и воланы.

Модели на показе Erdem.
erdem.com
Модели на показе Erdem.

David Koma

В своей новой коллекции Давид Кома старался показать фантазию, сочетающую в себе акватические элементы и городской стиль. Так, в его коллекции можно увидеть вполне повседневные бомбер, жакет, пальто, плащ, джинсы и кожаные брюки. На контрасте с ними мы видим откровенные платья, накладки на грудь и декор платьев в виде морских звёзд, мягкие перья цвета электрик, в движении напоминающие волны, и пайетки того же оттенка, представляющие собой блеск моря.

Модели на показе David Koma.
davidkoma.com
Модели на показе David Koma.

Christopher Kane

Кристофер Кейн продолжает исследовать голое тело. Делает он это скромно и понемногу, приоткрывая зрителям через узкие вырезы и разрезы бёдра, грудь и живот моделей. Более чем скромно по сегодняшним меркам. Главной деталью коллекции стали прозрачные виниловые ремешки, обвивающие тела девушек – вроде есть, а вроде и нет. Но свою дизайнерскую лепту вносит так или иначе. Один из немногих принтов, которые использовал дизайнер, – это анатомическое изображение рук и ног со всеми их сухожилиями. Они появляются на платьях во весь рост или же обнимая за талию или плечи моделей.

Модели на показе Christopher Kane.
соцсети @christopherkane
Модели на показе Christopher Kane.

JW Anderson

Платье-пакет с золотой рыбкой, футболка с вешалкой, платье из компьютерных клавиш, перевёрнутый вниз головой свитер, платье – зеркальное литое яйцо, пришитые на грудь инструкции по уходу... и всё это на фоне игровых автоматов как в Вегасе – Джонатан Андерсон создаёт свою альтернативную вселенную, но называет её не футуризмом, а отражением современной реальности. Закончил модельер показ выходом модели в платье-посвящении скончавшейся королеве Елизавете II.

Модели на показе JW Anderson.
соцсети @jw_anderson
Модели на показе JW Anderson.