В Малый театр прибыл "Мой нежный зверь": как спектакль передал зрителям повесть Чехова

В Москве состоялась премьера детективно-любовной истории с трагическим финалом "Мой нежный зверь" по повести Чехова "Драма на охоте". Режиссёром выступил Андрей Житкин. Metro делится впечатлениями от увиденного
В Малый театр прибыл "Мой нежный зверь": как спектакль передал зрителям повесть Чехова
Малый театр
Сергей Камышев (Андрей Чернышов) ещё надеется, что Оленька (Варвара Шаталова) уедет с ним со свадьбы

О ЧЁМ СПЕКТАКЛЬ 

А я по любви хочу! Эта детективно-любовная драма хорошо известна многим по фильму Эмиля Лотяну “Мой ласковый и нежный зверь” 1978 года с Олегом Янковским в главной роли следователя Сергея Камышева. По сюжету Камышев приносит в редакцию рукопись, в которой рассказывает историю, явно произошедшую с ним самим. Как однажды у своего давнишнего приятеля графа Корнеева познакомился с юной дочкой лесничего Оленькой Скворцовой, которая собиралась замуж по расчёту за управляющего графа – вдовца Урбенина. Между Сергеем и Оленькой вспыхнули чувства, но герои сами себя обрекли на страдания, а затем и на трагический финал. 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ 

Удачное попадание. Видимо, понимая, что сравнение с фильмом неизбежно, Житинкин не стал изобретать велосипед, и сохранил общую тональность картины, и даже оставил в своей постановке лирический вальс Евгения Доги, ставший визитной карточкой пары Сергея и Оленьки. Выбор актёров, на мой взгляд, также весьма удачен – красавец Андрей Чернышов блестяще воплотил образ Камышева и показал всю глубину нравственного падения его героя, из Александра Вершинина вышел убедительный граф, погрязший в пьянстве и разврате. И, пожалуй, самый трагичный персонаж – Урбенин – в исполнении Александра Клюквина вызывает искреннее сочувствие.

ФИШКА 

К нам приехал! В закромах Малого театра нашлись все необходимые предметы интерьера для оформления внутреннего убранства дворянской усадьбы XIX века: антикварная мебель, канделябры, античные скульптуры, посуда, самовар. Интересно создатели спектакля изобразили пространство леса – второй план спрятан за прозрачным занавесом-вуалью, который за счёт игры света открывает зрителям вид на природу. Колорита и атмосферности добавляют цыгане, с надрывом запевающие: “К нам приехал, к нам  приехал..”

ПОДСЛУШАНО:

"Очень современно! Таких молодых девушек, у которых одни деньги на уме, и сейчас полно"

"Браво! Спектакль в лучших традициях Малого"

"А кто убил-то в итоге?"