
В честь Международного дня велосипедного спорта на Крылатских холмах состоялся яркий праздник, собравший сотни любителей двухколёсного транспорта. Покататься на велосипеде и пообщаться с единомышленниками собралось множество людей — среди них оказались как профессиональные спортсмены, так и обычные горожане: юристы, бухгалтеры, архитекторы и даже учительница музыки. Многие приезжали с детьми, стараясь, по их словам, "вовлечь молодое поколение в здоровый образ жизни и традиционные для семьи ценности". Всем участникам предстояло проехать по Малому олимпийскому велокольцу — части исторической велотрассы в спорткластере "Крылатские холмы".
Трасса была построена специально к Олимпиаде‑80 как спортивный объект для тренировок участников и проведения соревнований по шоссейному велоспорту. Со временем она пришла в упадок, но в прошлом году власти города закончили её обновление. Специалисты провели полную реконструкцию малого и большого кольца велотрассы: заменили в общей сложности 88,7 тысячи квадратных метров покрытия, провели систему видеонаблюдения, проложили свыше 13 тысяч погонных метров кабелей наружного освещения и электрических сетей. Теперь тренировки можно проводить в любое время суток — современная инфраструктура обеспечивает безопасность и комфорт велосипедистов даже в вечернее время.

— Теперь это практически единственный в мире парк подобного уровня, ориентированный на людей, занимающихся велосипедным спортом, — отметила Мария Дерунова, первый заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Она также призвала собравшихся не выкладываться по полной, ведь это не соревнование, а дружеский заезд: можно кататься в своё удовольствие, наслаждаясь отличными видами, неожиданно хорошей погодой и обновлённой инфраструктурой велотрассы.
По подсчётам организаторов, более 200 участников проехались по малому Олимпийскому кольцу. А уж сколько людей болело за спортсменов! Зрители, расположившиеся вдоль трассы, активно поддерживали велосипедистов возгласами, кто-то махал, а кто-то фотографировал на память — атмосфера получилась по‑настоящему праздничной.

Одной из первых вышла на маршрут чемпионка мира по велоспорту Марина Летаева. Она рассказала Metro, что, по её наблюдениям, количество россиян, увлекающихся ездой на велосипеде, в последнее время существенно выросло. И это радует:
— Буквально 6 лет назад, когда я только начала заниматься велосипедным спортом, было мало людей, увлекающихся подобным, а экипировки практически вообще не было. Сейчас уже нас стало очень много — нас, людей, которые понимают, как это классно — кататься на велосипеде, смотреть по сторонам, получать от этого удовольствие, — говорит она. — И особенно приятно кататься здесь, на природе. Мы каждое утро просыпаемся и едем сюда тренироваться. Солнце светит, поют птички, где‑то едут велосипедисты, где‑то бегут бегуны, кто‑то в Гребном канале плывёт. Это такое удовольствие — понимать, что все вокруг занимаются спортом, все здоровые, сильные и счастливые.
После заезда участники не спешили расходиться. Многие отправились на выставку раритетных велосипедов, которую специально для праздника представил создатель Веломузея Андрей Мятиев. Чего тут только не было: от складных моделей, которыми в годы Первой мировой войны была экипирована одна из рот Русской армии, до первого советского серийного туристического велосипеда. А рядом проводился мастер‑класс по ремонту велосипедов. Все желающие могли задать вопросы специалистам, получить практические советы и даже попробовать починить что‑то своими руками под присмотром мастеров.
Для юных гостей праздника организовали отдельную зону с мини‑треком, где дети на беговелах и маленьких велосипедах могли попробовать свои силы под присмотром инструкторов.
Праздник на Крылатских холмах стал ещё одним доказательством тому, что спорт объединяет людей разных возрастов и профессий, вдохновляя на новые достижения и здоровый образ жизни.