В Минкульте рассказали, когда икону "Троица" выставят в храме Христа Спасителя

В ведомстве сообщили, что икона "Святая Троица" кисти Андрея Рублёва будет выставлена 4 июня 2023 года, на православный праздник Троицы, в главном храме страны. После её ожидает плановый процесс реставрации. Далее икону переместят в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры
В Минкульте рассказали, когда икону "Троица" выставят в храме Христа Спасителя
@ РИА "Новости"
Икона Андрея Рублёва "Троица". Первая четверть XV века. Государственная Третьяковская галерея.

Об этом историческом событии РИА "Новости" сообщило со ссылкой на Министерство культуры РФ.

По данным ведомства, ранее икона была на балансе государственного Музейного фонда России. Теперь её передадут Русской православной церкви, которая будет её хранить и обеспечивать соответствующий уход за святыней.

Икона "Святая Троица" является одним из самых ценных произведений древнерусских мастеров, созданных в первой половине XV века. Пока она является частью коллекции Третьяковской галереи.

По заверению Минкульта, во время всех перемещений святыня не пострадает. Специалисты будут постоянно за ней наблюдать, а сама икона будет находиться в специальной капсуле с климатическим контролем.

Ранее РПЦ сообщила, что президент России Владимир Владимирович Путин вернул творение Андрея Рублёва церкви. Святейший патриарх Кирилл благословил выставление образа в храме Христа Спасителя в праздник Троицы. Икона пробудет там месяц. После её вернут в историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.