Сахарный диабет уже давно получил статус "неинфекционной пандемии" и продолжает оставаться одной из основных проблем для систем здравоохранения по всему миру. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе НМИЦ эндокринологии имени академика И. И. Дедова Минздрава России.
В ведомстве отметили, что сейчас активно совершенствуется маршрутизация граждан из групп риска. В первую очередь речь идёт о людях с избыточной массой тела и ожирением. Их направляют от врачей первичного звена для получения своевременного лечения.
Одной из основных задач специалистов остаётся повышение качества ранней диагностики заболевания.
В НМИЦ также пояснили, что рост выявляемости сахарного диабета второго типа связан в том числе с модернизацией системы учёта. Изменения проводятся в рамках совершенствования деятельности эндокринологической службы в российских регионах.
