В мире начинают лечить от криптозависимости, как от игромании

Metro разбиралось, способны ли клиники для криптоманов привести своих клиентов в чувство
В мире начинают лечить от криптозависимости, как от игромании
https://luxuryrehabs.com/
Рехаб Balance на испанской Майорке предлагает криптоголикам лечение от их зависимости с помощью спа-процедур, массажа и прогулок.

Как пишет BBC, по всей планете открывается всё больше реабилитационных центров, которые кроме услуг по лечению наркотической, алкогольной зависимости, игромании и расстройства пищевого поведения предоставляют услуги по терапии людям, страдающим злоупотреблениями от инвестиций в криптовалюты.

Так, в материале британских журналистов говорится, что на испанской Майорке работает рехаб Balance, в котором месяц лечения стоит 75 тысяч долларов (более 5 млн рублей). Кроме терапии тут лечат йогой, массажем и велосипедными прогулками по территории. В другой клинике – Paracelsus Recovery (Швейцария) – подлечиться от криптомании в неделю стоит 104 тысячи долларов, то есть примерно 7,3 млн рублей. 

– Лечение включает в себя анализы крови, индивидуальные диетические планы, йогу, акупунктуру, медикаментозное вмешательство, когда это необходимо, – рассказала одна из пациенток альпийского рехаба.

В статье BBC отмечается, что сейчас криптозависимость становится всё большей проблемой и такие люди ничем не отличаются, например, от игроманов. 

– У них также существует одержимость объектом зависимости, туннельное мышление: мысли крутятся только об одном, о криптовалюте, об анализе рынков, теряется интерес к другим сферам жизни, мониторятся новости на эту тему, все разговоры об этом, как и тексты и книги, происходит сужение интересов, – пояснил Metro психолог, вице-президент некоммерческого фонда "Здоровая страна" Адель Валеев. – Начинается патологическое поведение: если нормальный человек обжёгся об утюг, он старается больше не обжигаться. А тут человек проигрывается и продолжает проигрываться дальше, он уже даже и не верит, что может заработать, но всё равно подсажен на эту модель поведения.

Но смогут ли вышеперечисленные либеральные методы помочь преодолеть зависимость? Другие эксперты психотерапевтического сообщества, опрошенные Metro, сомневаются в этом. 

– Спа и массаж – это потакание старым моделям поведения. Нужна такая модель лечения, которая направлена на понимание своего зависимого поведения. Нужно создавать условия, где бы человек преодолевал себя, а конные прогулки и бассейн только расслабляют. Человек должен понять, откуда взялась его зависимость и как она работает, – считает Антон Прохоров, гештальт-терапевт (работает с клиентом над выявлением скрытых, неосознанных чувств и эмоций, предлагая для этого различные упражнения, которые в терапии называются экспериментами. – Прим. ред.).

Клинический психолог, кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс также полагает, что любая зависимость лечится только с помощью психотерапии. .

– Всё остальное – это дополнительные услуги, – резюмировал он.