В мире появились силиконовые проповедники, но прихожане относятся к ним с недоверием

Американские психологи побывали в двух храмах и послушали две онлайн-проповеди и выяснили, как верующие относятся к гуманоидам-священнослужителям
В мире появились силиконовые проповедники, но прихожане относятся к ним с недоверием
Предоставлено героем материала
Робот Mindar пока что не может заслужить того же уровня доверия.

Кажется, что роботов уже внедрили во все сферы жизни человека. Куда ни глянь, ко всему приложил руку искусственный интеллект. На этот раз американские учёные решили изучить, как ведут себя бессердечные машины в сфере, как раз-таки тесно связанной с душой, – а именно в религии.

Согласно исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией, проповеди, написанные искусственным интеллектом, а также гуманоиды, которые взывают к прихожанам, могут не только подорвать доверие верующих людей, но и заметно сократить число пожертвований на храм.

Группа психологов из США во главе с Джошуа Конрадом Джексоном из Чикагского университета поставили несколько экспериментов.

Цифра
398
прихожан опросили в Японии – узнали, как они относятся к роботам-проповедникам

В ходе первого опыта учёные приехали в буддийский храм Кодай-Дзи в Киото (Япония). Там исследователи наблюдали за чтением 25-минутной “Сутры сердца” человекоподобным роботом Mindar. 

Робот – настоящий красавчик. У него силиконовое лицо, очень похожее на человеческое, губы активно движутся в такт речи, а глаза, расположенные на металлическом корпусе, медленно моргают. Сопровождалась проповедь мультимедийными проекциями на заднем фоне – там шёл текст сутр.

Робот Mindar. Не правда ли, он хорош собой?
Предоставлено героем материала
Робот Mindar. Не правда ли, он хорош собой?

На выходе из храма исследователи опросили 398 человек. Как и следовало ожидать, большинство участников сочли Mindar менее заслуживающим доверия, чем священник-человек. И да – они пожаловали меньше денег, чем обычно. Логика прихожан заключалась в том, что работу священника нужно оплачивать, как и работу любого человека, потому что ему необходимо тратиться на свои нужды, а работу гуманоида оплачивать бессмысленно – никаких нужд у него нет. На то он и робот!

Второй эксперимент состоялся в даосском храме в Сингапуре. Здесь прихожан – всего их было 239 – разделили на две группы. Первую половину отправили слушать проповедь священника-человека, вторую половину – священника-робота по имени Pepper. Результат оказался аналогичным: роботу доверяли меньше, чем человеку.

Робот Pepper
Робот Pepper

Наконец, в ходе третьего эксперимента верующие прослушали две проповеди через Интернет. Одна из них была составлена человеком, другая – искусственным интеллектом. Большинство людей безошибочно определили, где к тексту приложил руку человек, а где – робот.

– Главная причина, почему люди хотят слышать человека, а не робота, заключается в том, что у гуманоида не может быть религиозного убеждения, – объясняет Metro Джошуа Конрад Джексон. – А человек в диалоге о Боге ищет человека, потому что только люди могут понять чувства друг друга.

2 вопроса о роботах-проповедниках

Metro узнало всё о роботах-проповедниках у психолога Джошуа Конрада Джексона

Каков сейчас рынок религиозных роботов?

– Все роботы очень разные. Миндар стоит в комнате и читает проповедь, которая сопровождается текстом и музыкой на заднем фоне. Робот Bless-U-2, установленный в лютеранской церкви в Виттенберге, может благословить на пяти языках. Робот SanTO пользуется спросом в южноамериканских странах. Он выслушивает католиков и даёт персональную поддержку по Библии.

Робот SanTo, к которому могут обратиться латиноамериканские католики.
Предоставлено героем материала
Робот SanTo, к которому могут обратиться латиноамериканские католики.

Почему роботы всё ещё не вызывают у людей доверия?

– Человек может доверять только тому, что в его сознании похоже на его собственные представления о добре и зле, правильном и неправильном, справедливом и несправедливом. Это всё определяется нравственностью. А у робота никаких моральных качеств быть не может – он не обладает сознанием. Поэтому человек никогда не сможет до конца довериться роботу.