В Московском зоопарке поселилась пара бинтуронгов: самец Зефир и самка Фиона

Животные прибыли в зоосад в августе 2023 года. В перспективе это размножающаяся пара, но пока об этом говорить рано в силу возраста – каждому ещё только год. Оба бинтуронга освоились хорошо, сейчас активно изучают новую для себя территорию. Эти животные любят лазить, поэтому в вольере предусмотрена возможность залезать на 6-7 метров вверх
В Московском зоопарке поселилась пара бинтуронгов: самец Зефир и самка Фиона
@ Chavarin jantanabuppa/Shutterstock
Бинтуронг спит на дереве. Архивное фото

Об этом журналисты РИА "Новости" узнали от пресс-службы Московского зоопарка.

Специалисты отметили, что высокие пространства играют большую роль для бинтуронгов. Они могут спокойно наблюдать за гостями, при это находясь от них скрытыми. Так животные испытывают меньше стресса, ощущают себя в безопасности и более активно проявляют своё природное поведение.

В вольере у Зефира и Фионы есть деревья, кусты и различного рода лазилки, что является очень важным для бинтуронгов, так как они представляют один из двух отрядов хищных, имеющих цепкий хвост, могущих придерживаться им за ветки, как пятой конечностью.

Животные выходят на променад после 17 часов. Эти сумеречные звери начинают проявлять активность ближе к ночи.  В это время более высок шанс услышать их звуки, иногда напоминающие хохот, а иногда рычание.