
С 12 по 14 сентября состоятся выборы глав субъектов Российской Федерации, или Единый день голосования. Находящиеся в столице жители регионов, где пройдут выборы, смогут проголосовать на специально открытых участках. В список регионов, жители которых примут участие в выборах глав субъектов в столице, вошли Архангельская, Брянская, Иркутская, Калужская, Костромская, Курская, Ленинградская, Новгородская, Оренбургская, Ростовская, Свердловская и Тамбовская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Краснодарский и Пермский края, Республика Коми, Чувашия, а также Севастополь.
По информации с сайта Московской городской избирательной комиссии, в столице откроются 14 экстерриториальных участков. Чтобы на них проголосовать, нужно подать заявление через портал "Госуслуги". Регистрация открылась сегодня и продлится до 8 сентября.
Для регистрации на голосование понадобится подтверждённая учётная запись, а также постоянная прописка в регионе, где будут проходить выборы. В разделе "Профиль" в личном кабинете на портале Госуслуг можно проверить возможность для голосования на экстерриториальном участке в Москве. Чтобы верифицировать учётную запись с упрощённой или стандартной до подтверждённой, нужно будет посетить центр госуслуг "Мои документы" или отделение "Почты России". Также подтвердить личность можно через онлайн-банк при помощи электронной подписи.
Подробнее о том, как зарегистрироваться для голосования, рассказано в инфографике.
Голосование на участках в Москве пройдёт 12, 13 или 14 сентября с 8:00 до 20:00.
Впервые участки откроются в 12 флагманских центрах госуслуг, которые расположены в торговых центрах, в гостиничном комплексе "Измайлово" и на станции метро "Курская". Каждый голосующий после проверки паспорта может сделать выбор с помощью анонимного цифрового бюллетеня на терминале электронного голосования. Участки будут оборудованы системами видеонаблюдения, которые будут вести круглосуточную непрерывную запись во все дни голосования. На участках будут работать наблюдатели.