В Москве начали испытания зарядной станции с пантографом инвертированного типа для электробусов

Москва продолжает активно развивать систему наземного городского транспорта. Современные, безопасные и удобные транспортные средства обеспечивают пассажирам комфортные поездки к станциям рельсового каркаса, а также к ключевым социальным, культурным, спортивным объектам и другим востребованным городским локациям
В Москве начали испытания зарядной станции с пантографом инвертированного типа для электробусов
@ Фото Пресс-служба ГУП "Мосгортранс"
Электробус на зарядке в Москве.

Об этом горожанам в официальном телеграм-канале рассказал Департамент транспорта Москвы.

В ведомстве отметили, что для расширения сети и увеличения количества электробусов на линиях в столице устанавливают новые ультрабыстрые зарядные станции, которые позволяют быстрее обслуживать технику и повышают эффективность её эксплуатации.

По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, Мосгортранс начал испытания зарядной станции с пантографом инвертированного типа. Инновационный способ планируют применять для заряда техники будущих поставок.

"Мы внедряем самые современные технологии для повышения эффективности работы транспорта и качества обслуживания пассажиров. Протестируем УБЗС с пантографом инвертированного типа в течение 3 месяцев. Испытания помогут подготовиться к использованию нового способа восполнения заряда для электробусов будущих поставок. Продолжаем развивать городской электротранспорт, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин", – добавил Максим Ликсутов.

Для проведения испытаний на крыше электробуса поколения А5 штатное токозарядное устройство заменили на контактные рельсы. Это решение позволяет протестировать новую схему подключения и упростить дальнейшую эксплуатацию техники.

Как устроен процесс зарядки:

На зарядной мачте УБЗС прежнее токопередающее устройство заменили на пантограф инвертированного типа.

Электробус подъезжает к ультрабыстрой зарядной станции и занимает необходимое положение.

По команде водителя пантограф инвертированного типа опускается вниз и соединяется с токопринимающими контактными рельсами, установленными на крыше машины.

После подключения начинается зарядка аккумуляторных батарей электробуса.

Переход на пантографы инвертированного типа делает систему технологически проще и надёжнее. В новых моделях электробусов больше не потребуется устанавливать сложные приёмные устройства для получения заряда. Это позволит оптимизировать конструкцию, повысить устойчивость к износу и сделать производство ещё более надёжным и эффективным.

Почему электробусы эффективнее автобусов

Замена одного дизельного автобуса на электробус позволяет сократить выбросы углекислого газа более чем на 60 тонн в год.

Плавность хода, отсутствие шума и вибраций обеспечивают более высокий уровень комфорта во время поездки как для пассажиров, так и для водителей.

Электробусы эксплуатируются в Москве с 2018 года. С 2022 года в столицу поступает техника в улучшенной комплектации. В таких машинах предусмотрено адаптивное освещение салона – для удобства пассажиров в 14:00 оттенок света меняется с холодного на более тёплый. Передний маршрутный указатель увеличен на 18%, поэтому номер маршрута хорошо виден издалека. Электрический обогреватель не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и поддерживает комфортную температуру в салоне. Запас хода увеличился с 40–50 км до 80–90 км, при этом масса транспортного средства осталась прежней.

Сегодня электробусы обслуживаются на 12 площадках Мосгортранса. В 2025 году на линии вышли электробусы нового поколения КАМАЗ-52222. Они стали ещё удобнее благодаря обновлённой компоновке салона, увеличенной на 15% накопительной площадке, дополнительным местам для ручной клади и модернизированной конструкции дверей. Климатическая система работает эффективнее, а двери оснащены световыми полосами с индикацией открытия и закрытия. Внешний облик техники приведён в соответствие с современными тенденциями мирового промышленного дизайна.

Новые электробусы разрабатываются с учётом опыта эксплуатации предыдущих моделей и отзывов пассажиров. Заказы Москвы на производство техники способствуют сохранению рабочих мест в регионах и стимулируют развитие отечественной промышленности. По мере поставки новых машин и расширения зарядной инфраструктуры количество электробусных маршрутов в городе будет увеличиваться.

Для удобства пассажиров во всех электробусах предусмотрены:

USB-слоты для зарядки мобильных устройств;

медиаэкраны с информацией о ближайших остановках;

система климат-контроля и кнопки адресного открытия дверей для поддержания оптимальной температуры;

откидная аппарель, кнопки вызова водителя и специально оборудованные места для маломобильных пассажиров;

цифровые валидаторы у дверей для быстрой и удобной оплаты проезда.

Электробусы соответствуют самым строгим требованиям безопасности и стандартам сервиса. Низкопольная конструкция полностью адаптирована для пассажиров с ограниченной мобильностью. При необходимости водитель поможет войти в салон или выйти из него. Велосипеды, детские коляски и крупный багаж удобно размещаются на просторной накопительной площадке.

Оплатить проезд можно любым удобным способом с помощью цифровых валидаторов. При открытии дверей автоматически срабатывает воздушная завеса – она помогает сохранять комфортную температуру в салоне в любое время года. Для обеспечения безопасности пассажиров транспорт оснащён видеокамерами как снаружи, так и внутри салона.