В Москве подвели итоги конкурса художников "Контуры культуры"

С июня по сентябрь этого года победители арт-проекта создали 26 муралов и девять объектов искусства в столичных библиотеках и центрах культуры
В Москве подвели итоги конкурса художников "Контуры культуры"
https://www.mos.ru
Художники использовали более 500 литров краски, 1876 баллончиков, 370 кистей и 650 метров скотча.

Как уточняется на официальном сайте мэра Москвы, за это время современные художники в десятках культурных учреждений расписали стены, стенды, стелы, вазоны, лавки, грузовые контейнеры и другие объекты. Было израсходовано более 500 литров и почти 2 тысячи баллончиков с краской. На создание арт-объекта победители потратили от трех до 30 дней. 

– В скором времени благодаря приложению Моспродюсера все росписи будут преобразованы в формате дополненной реальности, – пообещал директор продюсерского центра Андрей Петров и добавил, что в следующем году стартует очередной сезон проекта, куда планируют привлечь новых художников и новые площадки. 

В результате проекта в КЦ «Алые паруса» в Северном Тушине появилась цитата из произведения Грина, в библиотеке Паустовского в Ясеневе –изображение писателя. В Головинском, на стенах КЦ «Онежский» «поселились» яркие монстры, а в культурном центре «Щукино» появился арт-объект в стиле эпохи Возрождения.

Также художники-победители украсили культурные центры в Строгине, Москворечье, Зеленограде, Капотне, Орехове и других районах Москвы.  

При этом самые масштабные муралы появились в ДК «Восход» (художник Napasio, роспись «Симфония дня и ночи») и в детской библиотеке №251 в Зеленограде, где питерская художница Настя Вокина расписала 90 кв. м).