В Москве появился необычный детский сад: без тихого часа и манки с комочками

Ксения Бынина победила в конкурсе "Мама может" для бизнесвумен с детьми до 7 лет. Она представила проект детского сада с упором на нетипичных деток
В Москве появился необычный детский сад: без тихого часа и манки с комочками
Из личного архива
Ксения и Вася играют с местной любимицей – черепахой Дори. Контактируя с ней, дети успокаиваются и добреют. Так что Дори можно назвать ещё одной воспитательницей.

– Я отталкивалась от проблем со своим сыном, – рассказала Ксения Metro. – Мой Василий постоянно дрался, щипался, обзывался. На площадке из-за этого никто не хотел с ним играть. Из государственного детского сада его выгнать, конечно, не могли, но он чувствовал себя настолько некомфортно, что мы заработали ещё большую агрессию и заикание.  

Ксения пробовала отдать сына в спорт, но из всех секций мальчика выгоняли за плохое поведение. При этом с её старшим ребёнком – дочкой Кирой – таких проблем не было. Ксения  задумалась над тем, чтобы создать садик для детей, которым из-за своих особенностей сложно социализироваться. И в итоге ей удалось сделать его таким, каким она представляла. 

Первое ноу-хау: на роль воспитателей Ксения пригласила нейропсихолога и игротерапевта, которые знают об особенностях детей и строят общение с ребятами в зависимости от этого.

Второе новшество: здесь отсутствует такое понятие, как тихий час.

– Моего сына невозможно днём уложить спать. Что мы только ни пробовали! Пытались договориться: говорили, если будешь спать, купим булочку. Но это сложная работа. Зачем ребёнку спать, если ему хватает времени для сна и он хорошо себя чувствует? После обеда мы ложимся, читаем книжку, дети перезагружаются, отдыхают. Необязательно спать, можно просто прилечь в удобный спальный мешок, закрыться пледиком и просто полежать.

ЦИТАТА
Думаю, проект будет жить очень долго. Потому что такие дети сейчас через одного. Все в гаджетах. Все очень агрессивные после этих игр.
— Ксения Бынина, основатель и руководитель детской студии "Вместе"

А ещё в этом детском саду нет "столовки" – вместо этого родители дают ребёнку "ссобойку" или продукты привозят из комбината детского питания. В плане еды тоже нет никакой обязаловки. Например, здесь не будут стоять рядом с тобой и умолять съесть ложечку каши за маму и папу.

– Я против манки, потому что не все дети её любят. И то, что было в моём детстве, – это отвратительно. Комочки с маслом. Ужас! Сейчас у родителей много запросов на питание. У кого-то есть запрет на глютен, у кого-то – на сахар. Так что у нас рацион индивидуален.

В мамином детском саду Вася стал спокойнее и научился решать проблемы по-взрослому.

– Садик открылся в январе, и то, что было раньше и стало сейчас, – небо и земля. Сын перестал драться и начал договариваться. Научился озвучивать свои эмоции. Если кто-то кричит, он может сказать, что это ему неприятно, или отойти. Или сказать: «Я первый взял игрушку, сейчас поиграю и отдам тебе». 

Совмещать бизнес и материнство Ксении удаётся без проблем.

– Для меня это уже образ жизни. Когда ребёнок всё время находится рядом, для меня это проще. Уже не представляю себя в какой-то другой профессии.