В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ

Технологии информационного моделирования дают возможность заниматься строительством в городе более качественно
В Москве прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
На сегодняшний день более двухсот объектов в городе проектируются и строятся с применением ТИМ.

В городе прошло восьмое заседание рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве. В мероприятии приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций и профильных ведомств Стройкомплекса.

Открывая заседание, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал о том, насколько важно принимать совместные решения в отношении требований к цифровой информационной модели (ЦИМ) объектов капитального строительства. По его словам, именно разработанная методика оказывает непосредственное влияние на принципы формирования требований технического задания на дома, возводимые с применением ТИМ.

Чиновник разъяснил, что разработанные специалистами и экспертами правила вводят новые модели к путям формирования ЦИМ с определёнными признаками, соответствующими актуальным требования. А это решение, в свою очередь, обеспечивает потенциал выбора, какой именно может быть эта модель в будущем для того, чтобы на её основе построить настоящий дом. Также она содержит себе данные, необходимые для перевода техзадания в типовую электронную форму. А данное решение потенциально способно сократить трудовые затраты заказчиков.

Сергей Лёвкин обратил внимание на то, что в соответствии с поручением Сергея Собянина в городе происходит внедрение ТИМ и на сегодняшний день более двухсот объектов в городе проектируются и строятся с применением ТИМ. Необходимость такой работы находится в зависимости от активного перехода к цифровой экономике, которая, свою очередь, нуждается в качественном изменении организационных и технологических подходов для осуществления поставленных задач.