В Москве проведут парад на Красной площади в честь победы в Великой Отечественной войне

В этом году исполнилось 78 лет со дня этой значимой для всего мира даты. Президент России Владимир Путин посетит торжественное мероприятие и выступит с речью. На мероприятии будут присутствовать лидеры Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Казахстана
В Москве проведут парад на Красной площади в честь победы в Великой Отечественной войне
Алексей Майшев / @ РИА "Новости"
Министр обороны России Сергей Шойгу на военном параде в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Архивное фото

Информацию передало РИА "Новости".

По традиции парад откроет рота почётного караула с флагом России и знаменем Победы под звуки песни "Священная война". Командовать действом будет главнокомандующий сухопутными войсками, а принимать – министр обороны.

В параде примут участие представители всех родов войск Вооружённых сил России, а также подразделения таких ведомств, как ФСБ, Росгвардия, МЧС и других структур. В торжественном мероприятии будут задействованы и курсанты военных вузов. Стало известно, что на главной площади страны в одном строю со всеми окажутся и герои специальной военной операции, как и на параде 2022 года.

После пешей части по брусчатке Красной площади проедет военная техника. Зрители смогут увидеть как бронеавтомобиль "Тигр", так и новые БТР "Бумеранг", а также огромные ракетные комплексы "Ярс".

В этом году воздушную часть парада над столицей не репетировали.