В Москве провели информационные встречи с трудовыми мигрантами

В столице прошло несколько информационно-просветительских встреч для иностранных работников. В них приняли участие специалисты московских органов исполнительной власти, юристы, представители общественных институтов и духовенства
В Москве провели информационные встречи с трудовыми мигрантами
pixabay
Архив.

Как сообщили на сайте mos.ru, инициатором мероприятий стал столичный Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции. С учетом эпидемиологической обстановки, встречи проходили в автобусах, следующих от метро "Лесопарковая" до Многофункционального миграционного центра города Москвы. 

За время поездки мигрантам рассказали об основных законах, действующих в столице и на территории Российской Федерации в целом, обычаях и традициях, требованиях к соблюдению миграционного законодательства и о необходимых документах для работы и проживания. В свою очередь, иностранцы смогли задать специалистам интересующие их вопросы.

Кроме того, специалисты обсудили с трудовыми мигрантами вопросы порядка пребывания на территории России, неприемлемость конфликтов, в том числе на этнической почве. Особое внимание при этом обратили на изменения в миграционном законодательстве, а также проговорили ответственность за правонарушения, в том числе выдворение из страны.

Представители гражданского общества и духовенства призвали мигрантов уважать законы и правила поведения в стране, куда они прибыли, а также ее жителей.

В конце поездки участникам встреч раздали буклеты и листовки с информацией о правилах постановки на учет, получения патента, правах и обязанностях мигранта и прочими важными сведениями. Эти материалы доступны и в электронной версии на сайте  "Мигрантамомоскве.рф".