В Москве собрали 50 "будущих дизайнеров", среди них оказался лишь один мужчина

50 человек – будущих дизайнеров – поделили в Гостином дворе на 5 команд и устроили среди них "рубку". Metro поговорило с единственным мужчиной
В Москве собрали 50 "будущих дизайнеров", среди них оказался лишь один мужчина
Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»
После разработки эскиза и пошива костюма, наряд представляют на показе.

Зал "Москва" переполнен – мест уже не осталось. На трибунах сидят бабушки и дедушки в модных шляпках. Они пришли на показ одежды, которую создали соратники по "Московскому долголетию".

Под шум аплодисментов начинает играть музыка и на сцену выходят модели – мужчина и женщина. Дама одета в яркую синюю юбку с рисунком из тюльпанов, а на футболке знакомая всем надпись: "Я шагаю по Москве". Этот яркий наряд создал 63-летний Сергей Перов, единственный мужчина во всех 5 командах.

– Для меня самого это неожиданно получилось, – рассказывает он Metro. – Я сначала не предполагал и не хотел этого. Но потом попал на мастер-класс, где рисовали эскизы. Меня это заворожило, честно говоря. После этого я решил сделать свои первые наброски и отослать их на этот конкурс.

В своих силах Сергей не сомневался. Уверенность ему придавало то, что он уже 5 лет обучается рисованию в "Московском долголетии".

– Я тогда нарисовал наряды, которые понравились нашему дизайнеру-куратору Леониду Алексееву.

Такой наряд создал долголет за 2,5 месяца на обучении дизайну одежды.
личный архив героя
Такой наряд создал долголет за 2,5 месяца на обучении дизайну одежды.

В первый день обучения дизайнерскому искусству ему было нелегко:

– Когда пришли в лабораторию к наставнику, он нагрузил работой. Пришлось рисовать 60 эскизов. Трудились командой целую неделю.

За два с половиной месяца Сергей научился шить, кроить, управлять машинкой. Под наставничеством Леонида Алексеева он создал и тот наряд, который вошёл в коллекцию "Улица Москва", представленную в Гостином Дворе. Вдохновение Сергей нашёл в столице, а точнее – в цветах:

Юбка очень легкая и идеально подходит для лета.
Личный архив героя
Юбка очень легкая и идеально подходит для лета.

– Я увидел Москву в тюльпанах. Когда узнал, что посадили 15 миллионов этих прекрасных цветов, я решил это воплотить в образ с юбочкой. А когда рисовал тюльпаны, играла песня "Я шагаю по Москве". Эта надпись и появилась на футболке.

Сергей признался, что за два с половиной месяца в роли дизайнера он не стал профессионалом.

– Для этого надо учиться очень долго, а просто понять смысл дизайна одежды и открыть для себя что-то новое – да, это можно.

После модного показа наряд с яркой юбкой ещё не раз увидят на подиуме. Коллекция "Улица Москва" будет продемонстрирована и на других площадках Урбанфорума.