Незнакомцы стали братом и сестрой: донор и реципиент встретились после двух лет переписки

Трогательная встреча Юлии Подосёновой из Кунгура и Евгения Чалова из Павлово Нижегородской области прошла в "Москвариуме". Евгений пожертвовал ради Юлии частичкой себя
Незнакомцы стали братом и сестрой: донор и реципиент встретились после двух лет переписки
Предоставлено пресс-службой Москвариума
Этот день Юлия и Евгений запомнят на всю жизнь.

В октябре 2018 года Юлия пришла в поликлинику с подозрением на обычную ОРВИ. Сдала анализы, и оказалось, что у неё острый промиелоцитарный лейкоз.

– Главные признаки этой болезни – сильная слабость и синяки по всему телу, – рассказывает Юлия Metro. – Я постоянно валилась с ног. На ногах замечала синяки, но не придавала этому значения – думала, может, ударилась где-нибудь. 

Несмотря на то что заболевание выявили оперативно, быстро победить его не удалось – курсы химиотерапии давали только временные улучшения, и врач посоветовал провести пересадку костного мозга. Стать донорами вызвались члены её семьи, но после сдачи анализов оказалось, что ни брат, ни одна из двух её сестёр не смогут ей помочь – у одной из них даже выявили  рак, как у Юлии.   

– Доктор выбрал Евгения из базы доноров. Компьютерная программа показала, что у нас совместимость 90%. Самым сложным после операции (она прошла в январе 2021 года. – Прим. ред.) был "нулевой день", когда тромбоциты, лейкоциты и гемоглобин упали до нуля. Но потом всё вернулось в норму.  

У Юлии наступила ремиссия – болезнь перестала её беспокоить. Она хотела поблагодарить Евгения, но по закону им было запрещено видеться два года. За этот срок становится ясно, помогла пересадка или нет. И тут Юлии пришло письмо.

 – Я написал, что тебя приветствует Чингачгук, твой брат по крови, – рассказал Евгений Metro. – Мне тогда попался на глаза фильм об индейцах. Но она мне долго не отвечала. И вот перед Новым годом я получил от неё письмо. 

– После этого он написал мне на 8 Марта. Письмо сопроводил рисунком от руки. Он писал: "Мои клеточки бегут к тебе". Было так трогательно.

 Всего они написали друг другу по 3 письма. По словам Юлии, в марте 2023-го им разрешили переписываться по WhatsApp: 

– Хоть я немного старше Евгения (на несколько месяцев, сейчас им обоим по 39. – Прим. ред.), но он так трогательно относится ко мне, что я считаю, что нашла старшего брата. Мы так и называли друг друга в переписке – брат и сестра... 

20 апреля, в День донора, Евгений и Юлия приехали в "Москвариум" на первую встречу.  На шоу "Морская симфония" они пришли как обычные зрители – как и ещё около тысячи человек. Морские львы, дельфины, морж и две косатки показывали трюки под Вивальди, срывая громкие аплодисменты. Но самыми громкими были овации публики в конце шоу: после объявления ведущего свет прожекторов показал Евгения с букетом роз и Юлию. Они, взрослые солидные люди, приехавшие на шоу с семьями, шли на сцену, дрожа от волнения. После приветствия оба почти синхронно смахнули слезу. Наконец Евгений обнял Юлию: "Ну вот мы и увиделись, сестра". "Спасибо, что спас меня, брат".

Только факты

После операции у Юлии группа крови поменялась с 1 на 4.

Также у неё стали такие же вкусовые привычки, как у Евгения. Например, теперь она терпеть не может специи.

Процедура забора костного мозга прошла для Евгения безболезненно и была похожа на обычную сдачу крови.

Лечением пациентки и забором костного мозга у донора занимался Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) Гематологии Минздрава России. 

Первые два года донор и реципиент костного мозга могут переписываться только анонимно. То есть Евгений и Юлия до последнего не знали имени друг друга.

Встреча донора и реципиента - всегда торжественное событие и проводится в интересных местах. Например, в прошлый раз подобное мероприятие состоялось на ледовой арене во время хоккейного матча. 

25 курсов химиотерапии прошла Юлия с начала лечения.

Информацию, как стать донором, можно найти по этой ссылке