В Московской области спасатели бросились спасать собаку, которая угодила в "ледяной плен"

Жительница Ногинска обратилась за помощью, когда её собака случайно провалилась в канализацию. На помощь несчастному животному выдвинулись спасатели "Мособлпожспаса"
В Московской области спасатели бросились спасать собаку, которая угодила в "ледяной плен"
ГКУ МО "Мособлпожспас"
Истории со счастливым концом существуют. Одна как раз случилась в подмосковном Ногинске.

В Богородском округе одна из местных жительниц вышла на прогулку со своими любимцами – двумя лабрадорами. Ничего не предвещало беды, однако внезапно одна из собак провалилась в открытый люк канализационного колодца и оказалась в западне из ледяной воды и мусора на глубине четырёх метров. 

Хозяйка изо всех сил пыталась вытащить питомицу, но сделать это в одиночку ей не удалось – пришлось обращаться за помощью к спасателям. 

По словам Александра Хуторянского, старшего смены пожарно-спасательной части № 259, команда из троих спасателей смогла прибыть очень быстро, но много сложностей было связано с тем, что канализационный колодец был достаточно узким и в нём не развернуться, а время шло на минуты – на дне была вода, а на улице – сильный мороз. 

– Собака была в самом низу, в воде по грудь и очень скулила. Сразу стало понятно, что без альпинистского снаряжения не обойтись, – рассказал спасатель. – Один из членов нашей команды переоделся в гидрокостюм, спустился в колодец с нужным инструментом, обвязал собачку верёвкой. Затем совместными усилиями нам удалось её вытащить. На всё ушло несколько минут.

Хозяйка всё время была рядом и очень переживала за судьбу своего питомца, хотя спасатели заверили девушку, что всё будет хорошо. Когда собачку удалось вытащить, её тут же закутали в тёплое одеяло. Падение не прошло для четвероногой бесследно – у неё были ссадины на носу, а морда вся в царапинах – однако серьёзных травм удалось избежать, госпитализация ей не понадобилась. 

Спасённая сразу начала ластиться к своим спасателям, а хозяйка не могла сдержать слёз радости.