В мозаичных рыбах под землей мастерам удалось спрятать множество секретов

Оказывается, в мозаиках на станции БКЛ "Нагатинский Затон" можно найти много интересных и неожиданных предметов... Репортёр Metro поговорил с автором эскизов
В мозаичных рыбах под землей мастерам удалось спрятать множество секретов
Василий Кузьмичёнок
До мозаик на станции – рукой подать, поэтому рассмотреть значки и монеты не так уж и трудно

Задумывались ли эти элементы изначально? Ответ однозначный – да.

– В мозаиках действительно есть несколько видов элементов, которые мы туда закладывали, – рассказывает автор эскизов для панно Максим Козлов. – Есть, конечно, советская символика, разные значки и монетки. Это наша благодарность и намёк на традицию советского метро, такой мостик, который мы туда перекидываем…

Но могут найтись в гигантских рыбах и более неожиданные знаки, например, уже упомянутое стекло от бутылки крепкого алкоголя. К чему оно там?

– На самом деле этот элемент относит нас к премии независимой музыки, которая создана компанией "Егермейстер", так что это скорее отсылка к независимому искусству, а не к тому, о чём вы, вероятно, могли подумать, – улыбается Максим.

Честно сказать, о премии независимой музыки точно не подумала, но что ж, пополняем мой культурный багаж!

Также, по словам художника, в мозаиках можно увидеть металлическую чешую – элемент дизайна потолка на станции, орнаменты других мозаик, а также ракушки и камушки, которые отсылают нас к морю.

– Когда мной была выбрана техника свободной кладки, она и подразумевала, что её можно насытить совершенно разными элементами! – делится Максим. – Они привносят какое-то иное измерение, новые ассоциации, эти фрагменты добавляют интриги и интереса. Рассматривать их – это что-то вроде квеста.

И вопрос, найдём ли мы со временем что-то ещё, Максим оставляет без определённого ответа.

– Произведение искусства всегда открывается на протяжении какого-то времени, мозаика это монументальное искусство, сложное, многослойное… – секретничает художник. – Поэтому это не просто в лоб – рыбы, чтобы посмотреть и подумать «прикольно», в них есть и ещё какие-то менее очевидные слои…

Советская символика – намёк на традицию советского метро
Василий Кузьмичёнок
С ракушками всё просто, они отсылают нас к морю
Василий Кузьмичёнок
Здесь запрятаны самые разные элементы – никогда не угадаешь, что найдётся
Василий Кузьмичёнок
Советская символика – намёк на традицию советского метро1/3