В НАТО задумались о дальнейшем существовании альянса без лидерства США

Чиновники НАТО провели неофициальную встречу для пересмотра приоритетов и составления планов на будущее в случае потери США ведущей роли в блоке из-за избрания Дональда Трампа новым американским президентом
В НАТО задумались о дальнейшем существовании альянса без лидерства США
JULIA NIKHINSON / AFP
Печенья с флагами НАТО и США в честь встречи минобороны США Ллойда Остина с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом

Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на источники.

Официальные представители НАТО ранее заявляли о росте единства в блоке после начала Россией СВО. Однако, как отмечает издание, по мере приближения американских выборов участники альянса всё больше переживают о его возможном будущем. 

Как пишет NYT, чиновников блока серьёзно беспокоит появление "нового, сложного и тревожного мира", в котором США после прихода Трампа к власти значительно сокращают свою поддержку Украины.

Это связано в том числе с многократными заявлениями бывшего президента США о том, что он намерен вывести страну из состава блока. Но, как подчеркивал генсек альянса Йенс Столтенберг, это маловероятно из-за огромного рынка сбыта военной продукции, открытого для США в рамках НАТО. При этом блок продолжает готовиться к возможным потрясениям из-за возможной затянутости конфликта между Россией и Украиной.