В немецком городе откроется храм, где можно будет отпеть своего питомца

Домашние животные тоже достойны проводов на тот свет. Metro узнало у сотрудников компании Schönhalde Tierbestattung, как они помогают людям прощаться со своими пушистиками и не только
В немецком городе откроется храм, где можно будет отпеть своего питомца
Предоставлено героями материала
Сотрудники похоронного бюро Schönhalde Tierbestattung обожают животных, поэтому считают, что прощаться с ними необходимо с той же любовью, что и с людьми.

Как питомцы уходят на мягкие облачка

В немецком городе Альбштадт открылся храм, в котором можно отпевать животных и проститься с ними. Услуги предоставляет компания Schönhalde Tierbestattung, специализирующаяся на захоронении питомцев. Её руководители – Эллен Вайнман и Флориан Дюстервальд – считают, что не только люди могут быть членами семьи, а это значит, что питомцы заслуживают достойных проводов в иной мир, или, как сегодня принято говорить, "на радугу" или "мягкие облачка". 

ЦИТАТА
Обеспечить достойное последнее путешествие для любимых членов семьи – это в первую очередь наше призвание и лишь потом только профессия. Эмоциональная ценность, которую несут животные в наши семьи, обязывает нас обеспечить им не только хорошую жизнь, но и достойный последний путь".
— Эллен Вайнман, Schönhalde Tierbestattung

Флориан говорит Metro, что в Германии пока нет церкви для захоронения питомцев, несмотря на то что сами по себе траурные церемонии проводятся. Так, с начала года Schönhalde Tierbestattung провели уже около 740 похорон животных. Каждому из них в последнее путешествие кладут с собой красивую розу.

– Чаще всего люди хоронят кошек и собак, – рассказывает Флориан. – Самым же необычным был серый попугай Чарли, который говорил на 100%-ном местном диалекте "швебиш" ("Schwäbisch").

Первый храм для отпевания животных появился по воле случая. Компания искала больше места, чтобы справиться  с постоянно растущим числом захоронений на кладбище.

– И как раз в тот момент, когда мы планировали новую пристройку, небольшая церковь рядом с нами была выставлена на продажу. Это необычайно прекрасное решение судьбы, – считает Эллен. 

Эллен и Флориан у храма Святого Павла.
Фото предоставлено героями материала.
Эллен и Флориан у храма Святого Павла.

У храма Святого Павла в Пфеффингене довольно долгая история. Евангелическо-методистская церковь построила его в 1955 году, однако богослужения здесь не ведутся уже много лет – с каждым годом прихожан становилось всё меньше и меньше, и в конце концов они перебрались в более современную церковь поблизости. В конце июля здание отошло похоронному бюро для животных. Открыться церковь должна к концу года, сейчас в здании идут ремонтные работы.

Внутреннее убранство храма.
Фото предоставлено героями материала.
Внутреннее убранство храма.

Религиозный вопрос

– Мы ожидали негативных отзывов, когда только затевали проект. Однако никакой критики не последовало, – признаётся Флориан.

В разных религиях отношение к животным разное, однако Эллен на основе многолетнего опыта работы говорит, что всё больше и больше католических богословов решительно выступают за изменение положения питомцев в обществе. В конце концов они, как и человек, твари Божьи, которые обладают разумом и даже, вероятно, душой.

– Возможно, после того как мы откроем церковь, она уже не будет "настоящей" в прямом своём предназначении, – рассказывают руководители компании. – Однако для нас это всё равно место силы, наполненное традициями. Люди приходили сюда, чтобы почувствовать связь с Богом. Мы прилагаем все усилия, чтобы двери церкви Святого Павла открылись снова для каждого человека и теперь уже и для каждого животного. 

При этом, подчёркивают Эллен и Флориан, они будут вести себя осознанно нейтрально в отношении вероисповедания посетителей. 

– Сами мы выросли, придерживаясь христианских ценностей, но двери нашего храма открыты для людей всех верований. Сейчас церковь не привязана к определённой конфессии, – говорит Эллен.

Церковь Святого Павла снаружи.
Фото предоставлено героями материала.
Церковь Святого Павла снаружи.

Идея прощения с животными и правда нравится людям, исповедующим разные религии или не исповедующим вовсе. Руководители компании говорят, что получают огромное количество сообщений со всего мира.

Ну а пока что на сайте можно увидеть трогательные отзывы жителей Германии, воспользовавшихся услугами похоронного бюро для животных. 

"В прошлом месяце мне пришлось попрощаться со своим тарантулом Лео, – пишет Флориан Иссоп. – Да, у меня в доме жил тарантул. Я хотел попрощаться со своим любимчиком по-особенному, и сотрудники компании помогли мне сделать это, они очень хорошо обо всём позаботились".

"Поскольку нам пришлось усыпить нашу любимицу, собаку Беллу, мы обратились в Schönhalde. Мы позвонили им ночью, плача, еле соображали от рыданий, – вспоминает Лия Герстенкорн. – И сотрудники бюро с любовью сопроводили нас в этом последнем для Беллы путешествии. С этой невероятной командой животное становится не просто ещё одним "домашним питомцем", а полноправным членом семьи".