В Новой Третьяковке 14 сентября откроется выставка к 100-летию московского спорта

На выставке в Западном крыле Новой Третьяковки представят больше 150 экспонатов, посвящённых 100-летию московского спорта
В Новой Третьяковке 14 сентября откроется выставка к 100-летию московского спорта
Фото предоставлено Государственной Третьяковской галереей
Спорт занимал важное место в творчестве советских художников.

По словам руководителя столичного Департамента спорта Алексея Кондаранцева, сто лет назад на месте, где будет проходить выставка, построили один из первых стадионов. А уже в середине ХХ века здесь началось строительство Третьяковки и Центрального дома художника.

На выставке можно будет увидеть картины, графику, скульптуры из собрания Третьяковки, Русского музея и нескольких региональных музеев. Всего представят 9 разделов с произведениями из разных лет.

В пресс-службе департамента отметили, что тематика произведений искусства разная: это события большого спорта, состязания или тренировки, истории олимпийских чемпионов и легендарных спортсменов.

Вместе с “Союзмультфильмом” галерея составила экспозицию в честь эволюции физкультурно-спортивной мультипликации.

По словам гендиректора Третьяковской галереи Елены Проничевой, тема спорта много значила в творчестве художников 20 века, как, впрочем, и в жизни общества, причём художники и сами участвовали в спортивной жизни страны. 

Выставка откроется 14 сентября и продлится до 14 января 2024 года. Экспозиция будет сопровождаться лекциями, дискуссиями с участием знаменитых спортсменов, детской программой и шахматным турниром.