В новом сериале "Лестница" Колин Фёрт сыграл реального социопата, который убил свою жену

Рассказываем, какой же убийца получился из Колина Фёрта, и советуем ещё две интересные новинки в жанре "тру-крайм"
В новом сериале "Лестница" Колин Фёрт сыграл реального социопата, который убил свою жену
HBO Max
Колин Фёрт и Тони Коллет в сериале "Лестница".

"Лестница"

В 2003 году американского писателя Майкла Питерсона обвинили в убийстве. Рыдающий мужчина позвонил в полицию и сообщил, что обнаружил свою жену мёртвой. Он утверждал, что в тот вечер она выпила и, видимо, поэтому упала с высокой лестницы. Прибыв на место, полицейские увидели труп с разбитой головой, и даже с первого взгляда было очевидно, что женщину ударили, как принято говорить, тяжёлым и тупым предметом. Питерсона осудили, он успел отсидеть в тюрьме, а затем его освободили. Выяснилось, что показания первого свидетеля были ложными. Прошли годы, и до сих пор непонятно, действительно ли он убил свою жену.

После долгих лет романтических и героических ролей большой актёр Колин Фёрт наконец-то дорвался до портрета социопата, о котором ничего не знают ближайшие родственники. Но при всём великолепии его исполнения это не бенефис Фёрта. Тут жгут все, от Тони Коллетт (жуткий хоррор “Реинкарнация”) до Софи Тёрнер (Санса из "Игры престолов"). Толпа звёзд со смаком изображает змеиное гнездо, прикидывающееся благополучным семейством. Постепенно становится неважно, убил или не убил. Достаточно наблюдать, как все тут друг друга ненавидят.

Смотрите сериал с 13 июля на “Амедиатеке”.

"Четыре жизни"

История убийцы из Grindr (дейтинг-приложение для гей-знакомств) в 2016 году взбудоражила всю Англию. Маньяк заманивал к себе домой молодых людей, накачивал наркотиками, насиловал и убивал. Затем, руководствуясь понятной одному ему логикой (или вообще без причины), звонил в полицию и сообщал, что видел жертву у своего дома. Но Британию потрясло не поведение убийцы. Как пел Высоцкий: "Он над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмёшь". Страну возмутила полиция, которая полтора года не могла связать между собой одинаковые смерти, не потрудилась выяснить, что на убийцу ранее заявляли по случаям изнасилования, и даже проигнорировала ложь в его свидетельских показаниях по первому делу.

Стивен Мерчант в сериале “Четыре жизни”.
BBC One
Стивен Мерчант в сериале “Четыре жизни”.

Мы привыкли к харизматичным злодеям на экране, но не таков маньяк, которого сыграл Стивен Мерчант. Один из самых известных британских комиков и соавтор культового ситкома "Шоу Рики Джервэйса" играет какое-то бессмысленное и беспощадное зло, обыденное и жуткое одновременно. Этот ужасный персонаж по-своему завораживает. Но даже он поражает не так сильно, как органы охраны правопорядка, – равнодушные к людям, брезгливые по отношению к жертвам и совершившие преступную халатность, приведшую к смертям. Обещаем, что во время просмотра вы будете кричать на экран: "Да сделайте уже что-нибудь!"

Сериал доступен в Сети в хорошем качестве.

"Шервуд"

В 1980-х годах против политики премьер-министра Маргарет Тэтчер бастовала вся страна, включая горняков. Но некоторые шахтёры продолжали работать, заслужив от бастующих звание "предателей" (по-английски термин звучит ещё более уничижительно, scab, что означает "парша"). Сериал начинается документальными кадрами забастовок, а затем переходит к событиям 2004 года, когда в знаменитом Шервудском лесу появился "Робин Гуд" – лучник, убивший стрелами двух человек. "Шервуд" – история, рассказанная от лица Ноттингемского шерифа XXI века.

Линдси Дункан и Дэвид Моррисси в сериале "Шервуд".
BBC
Линдси Дункан и Дэвид Моррисси в сериале "Шервуд".

Хотя личность убийцы, которого искали сотни полицейских, известна в реальности, перед нами настоящий мрачный детектив с сильными социальными обертонами и сверхъестественным количеством английских звёзд: Линдси Дункан, Марк Эдди (Роберт Баратеон в "Игре престолов"), Лесли Мэнвилл... Всех не перечислишь. Главу следствия играет великолепный Дэвид Моррисси. Но сериал удостоился высочайших похвал критиков и был продлён на второй сезон не только за то, что собрал лучших актёров своего поколения. Это очень реалистичная картина расколотого общества, которое и тридцать лет спустя не простило "предателей".

Сериал доступен в Сети в хорошем качестве.