В новом театральном сезоне нас ждут брошенные старики, умные пулемёты и пираты

Открываем театральный сезон подборкой самых ярких и ожидаемых премьер столичных театров
В новом театральном сезоне нас ждут брошенные старики, умные пулемёты и пираты
lenkom.ru
Премьера "Ленкома" – спектакль "Последний поезд".

На московских подмостках жизнь закипела. В новом сезоне нас интригуют новым прочтением классики. В конце октября в Студии театрального искусства Сергей Женовач покажет своего "Ревизора" в очень необычном сценическом решении, в декабре режиссёр Евгений Гришковец в МХТ им. Чехова представит свою работу по книге Алана Милна в переводе Бориса Заходера – "Винни-Пуховские чтения", а к концу сезона в Ленкоме Алексей Франдетти поставит хип-хоп-оперу "Маяковский" к 130-летию поэта. 

Пока мы выбрали для вас несколько ближайших спектаклей, которые стоит внести в свой культурный план.

"Последний поезд"

Театр: Ленком

Режиссёр: Антон Яковлев

В ролях: Виктор Раков, Олеся Железняк, Анна Большова, Дмитрий Гизбрехт и др.

Ближайшие показы: 17 сентября

Пьеса Вины Дельмар "Дорогу завтрашнему дню" театралам известна благодаря легендарному спектаклю Театра им. Моссовета "Дальше – тишина" с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом. В постановке Ленкома главные роли достались Виктору Ракову и Олесе Железняк (на фото). Они играют пожилую пару, которая из-за долгов банку теряет дом, а родные дети находят лишь один выход – дочь забирает отца, а маму отправляют в дом престарелых. Супругам, прожившим 50 лет, предстоит навсегда проститься на вокзале. Разрывающую сердце историю режиссёр Антон Яковлев и автор сценической версии Сергей Плотов представили как музыкальный трагифарс, но проблемы отцов и детей не стали от этого менее трагичными.

"Саша, привет!" 

Режиссёр: Марат Гацалов 

В ролях: Игорь Гордин, Наталия Вдовина, Вера Макаренко и др.

Ближайшие показы: 24 сентября 

Спектакль поставлен по книге Дмитрия Данилова, автора хитов "Человек из Подольска" и "Серёжа очень тупой". Сюжет переносит в недалёкое будущее, где за связь с 20-летней Илоной преподавателю университета Серёже грозит смертная казнь. А исполнит приговор пулемёт Саша, который должен однажды выстрелить в спину, но когда – вопрос...

"Остров сокровищ"

Спектакль "Остров сокровищ".
Предоставлено РАМТ
Спектакль "Остров сокровищ".

Театр: РАМТ

Режиссёр: Александр Коручеков

В ролях: Алексей Весёлкин – мл., Александр Гришин, Денис Баландин, Олег Зима и др.

Ближайшие показы: 15 сентября

Постановка по сюжету знаменитого романа Стивенсона заявлена как рок-баллада для подростков. Создатели спектакля через морские приключения и пиратские баталии решили поговорить о непростом пути взросления подростков. Здесь мерцают в тумане белые паруса, сумрачное пространство корабельного трюма не даёт поблажки ни слепым, ни одноногим, а сольные рок-баллады пиратов сменяются перестрелками и рукопашными боями. Но в реальности главный герой борется не с пиратами за клад, а с собственными страхами, предательством и разочарованием в друге. Ищет лучшее в себе, чтобы стать взрослым.

"Пер Гюнт. Сказка для взрослых"

"Пер Гюнт. Сказка для взрослых".
ermolova.ru
"Пер Гюнт. Сказка для взрослых".

Режиссёр: Владимир Киммельман

В ролях: Ульяна Бачерникова, Анастасия Альмухаметова, Анна Вардеванян, Евгения Дмитриева и др.

Ближайшие показы: 16 сентября

"Пер Гюнт" Генрика Ибсена – это философская притча о кривом пути грешного человека, написанная в 1867 году, но не потерявшая актуальность в современном мире. В новой постановке нам обещают показать чистого Пера, который порядком испачкался за жизнь.

"Соло для часов с боем"

"Соло для часов с боем".
Елена Лапина / mossoveta.ru
"Соло для часов с боем".

Режиссёр: Павел Пархоменко

В ролях: Евгений Стеблов, Леонид Фомин, Ольга Остроумова, Анатолий Васильев, Александр Голобородько и др.

Ближайшие показы: 16 сентября

Пьеса Освальда Заградника рассказывает про стариков из дома престарелых. Они собираются по пятницам, чтобы попить чаю и повспоминать прошлое. Спектакль о беспощадной силе времени с блестящим актёрским составом обещает много приятных и печальных минут. 

"Омон Ра"

Фото с репетиций спектакля "Омон Ра".
Олег Черноус / Пресс-служба МХТ имени А. П. Чехова
Фото с репетиций спектакля "Омон Ра".

Режиссёр: Михаил Рахлин 

В ролях: Даниил Феофанов, Артём Соколов, Иван Попадья, Игорь Золотовицкий, Александр Семчев и др.

Ближайшие показы: 24 сентября

Спектакль поставлен по мотивам первого романа Виктора Пелевина, написанного в самом начале 90-х, в момент крушения великих мифов прошлого. Главный герой Омон Кривомазов (имя дал отец-милиционер, а позывной Ра парень выбрал в честь древнеегипетского бога) мечтает о небе и идёт учиться в лётное училище, где готовы отрезать часть ног, если они не помещаются в кабину.  

"Багровый остров"

Режиссёр: Фёдор Левин 

В ролях: Александр Матросов, Ирина Царенко, Александр Дмитриев, Никита Пирожков и др.

Ближайшие показы: 12 и 13 октября

Театр решил вернуть на подмостки запрещённую пьесу Михаила Булгакова. "Багровый остров" – это первый в СССР призыв к свободе печати. Пьеса была написана специально для Камерного театра, в здании которого сейчас и располагается Театр имени Пушкина. Действие пьесы разворачивается в театре: молодой драматург присылает революционную драму "Багровый остров", судьбу которой должен решить цензор. Но тот спешит уехать в отпуск, поэтому главному режиссёру приходится срочно распределить роли и провести генеральную репетицию: актёры буквально на ходу читают текст и придумывают постановку. И от мнения цензора зависит не только судьба спектакля…

"Где мы?" 

Александр Ширвиндт в роли Петра Павловича Зарайского в сцене из спектакля "Где мы?"
Валерий Мельников / ©РИА Новости
Александр Ширвиндт в роли Петра Павловича Зарайского в сцене из спектакля "Где мы?"

Режиссёр: Родион Овчинников

В ролях: Александр Ширвиндт, Александр Олешко, Фёдор Добронравов, Юрий Нифонтов и другие.

Ближайшие показы: 6 сентября

99-й театральный сезон в Театре сатиры открывается праздничной версией спектакля "Где мы?∞!...", подготовленной специально к 88-летию Президента театра Александра Анатольевича Ширвиндта. Сам спектакль, действие в котором происходит в сумасшедшем доме, идёт уже несколько лет, но сейчас обещают какие-то неожиданные сюрпризы.