В Новосибирске кондукторы рассказали, как принимали роды в автобусах

6 марта в Новосибирске пассажирка автобуса №28 стала рожать. В этой ситуации не растерялась кондуктор и пассажиры. Рассказываем о таких случаях
В Новосибирске кондукторы рассказали, как принимали роды в автобусах
скриншот с канала "Своя рука - владыка!" на YouTube
Автобус, курсирующий в Новосибирске по 28 маршруту, стал счастливым для пассажирки: в нём появился на свет её ребёнок.

Что произошло

На одном из форумов появилось сообщение пассажирки, которая подробно обо всём рассказала. "Я та пассажирка, которая приняла роды. Мы с мужем только зашли в автобус на Кропоткина. Собралась сесть, как увидела, что женщина на соседнем сиденье завалилась на бок и снимает брюки. Сначала я даже не поняла, что происходит. И тут же показалась головка ребёнка. А дальше я перестала думать, включились инстинкты. Я подскочила к ней и успела подхватить ребёнка. Девочка была крошечная, через несколько секунд она слабенько запищала. Кондуктор принесла какое-то покрывало, чтоб её завернуть. Пассажиры вокруг начали кричать: "Есть в автобусе врач?“ На счастье, с нами ехали акушер-гинеколог и фельдшер скорой помощи. Они пробрались через толпу пассажиров, перевязали пуповину, завернули девочку в куртку матери. И стали ждать скорую. 

"Ребёнок – живой, девочка родилась, – рассказала кондуктор Алина Попова в группе "Гортранспорт Новосибирска Онлайн" во "ВКонтакте". – Передали его скорой помощи. Водителя автобуса трясёт до сих пор!" 

Тут же в группе появились ироничные комментарии. "Ребёнка надо теперь назвать Профстрой!" – написал Вадим Олегович. "Девочка должна стать водителем автобуса, когда вырастет", – считает Михелина Красотина. "Что, прямо в автобусе родила? Ну, с нашими ценами на такси не удивительно", – отметила Кристина Кислицина. 

Некоторые из них считают, что принимавших роды следовало бы наградить.

"Встретились через два года"

Узнав об этом случае, кондуктор Виктор Тимофеев (имя и фамилия изменены. – Прим. ред.) рассказал, что тоже участвовал в родах в автобусе, но только в 2014 году. Это произошло в автобусе №98 из того же новосибирского автопарка.

– Это было в январе, на улице -35, – рассказал Metro Виктор. – Я первым заметил, что девушка очень плохо себя чувствует. Подошёл к ней, она сказала: "Кажется, роды начинаются". Мы с водителем остановили автобус, вызвали скорую. Когда всё началось, я испугался. Пассажиры, особенно женщины, вышли из салона, хотя по-женски могли помочь ей. К счастью, одна женщина-пассажир очень помогла – позвонила своему знакомому акушеру, за что ей большое спасибо. Тот проинформировал, что надо делать, пока едет скорая. У молоденькой роженицы случилась истерика. Но я помогал ей сохранять спокойствие. Говорил, чтобы тужилась, объяснял, как правильно дышать, – всё передавал со слов акушера. В тот вечер была большая пробка в час пик, в итоге врачи бежали с носилками в сторону автобуса...

Через два года на Виктора вышла та самая девушка, которая рожала в автобусе. Они встретились на площади Ленина. Оказалось, ребёнок появился на свет в машине скорой. Сейчас девочка уже ходит во второй класс.

– Ребёнка назвали Ирой. Мама девочки рассказала мне, что очень сильно испугалась, была в шоке. Сначала даже не поняла, что с ней происходит. К счастью, всё закончилось хорошо!