В очередной день Олимпиады в Пекине ждём медали в фигурке и вердикта по Камиле Валиевой

В понедельник на Олимпиаде в Пекине будет разыграно четыре комплекта наград. Команда ОКР будет претендовать на победу лишь в одной дисциплине
В очередной день Олимпиады в Пекине ждём медали в фигурке и вердикта по Камиле Валиевой
Getty
Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Стоит посмотреть выступление российских фигуристов. В танцах на льду отечественные спортсмены вполне способны взять олимпийское серебро. Виктория Синицина и Никита Кацалапов отлично выступили в ритм-танце, собрав лучшие баллы в карьере. А возможно, получится побороться за золото и с лидерами – французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном (те установили новый мировой рекорд). Результаты произвольной программы станут известны ранним утром, начало выступления – 4.15 по мск.

Синицина и Кацалапов
AFP
Синицина и Кацалапов

На этом повестка в фигурном катании закрыта не будет. Ожидается вердикт по делу нашей 15-летней фигуристки Камиле Валиевой. Заседание выездной панели CAS уже прошло, осталось узнать, что решили.

В остальном рассчитывать на успех будет непросто. Зато будет что посмотреть. На Олимпиаде дебютирует новая дисциплина, женский монобоб. Это когда по ледяному желобу спортсменка спускается в бобе вниз на космической скорости. Наша Надежда Сергеева занимает 13-е место после двух заездов, а впереди – решающие попытки. Лидирует пока американка Кейли Хамфрис. Всё станет известно ранним утром.

Монобоб с Сергеевой
AFP
Монобоб с Сергеевой

Чуть интереснее для России в плане борьбы могут сложиться соревнования мужских двоек. Пилот Ростислав Гайтюкевич (бронзовый призёр чемпионата Европы) и разгоняющий Михаил Мордасов (участник Олимпийских игр в Пхенчхане) – хорошая команда. Только в январе они выигрывали этап Кубка мира и оказались в топ-3 общего зачёта. Начинаем смотреть в 15-05 мск.

Всегда очень волнующе выглядят прыжки на лыжах с трамплина. На Олимпиаде в понедельник пройдут командные соревнования. Наша серебряная награда в смешанном командном турнире вселяет осторожный оптимизм. Но навряд ли второй раз подряд у главных конкурентов российской команды будут такие капитальные проблемы с экипировкой. 

Вот кто будет участвовать в мужском команднике: Данил Садреев, Роман Трофимов, Михаил Назаров, Евгений Климов. Россия пока ни разу не финишировала в олимпийских медалях в этом виде соревновательной программы. Начинаем смотреть в 14-00 по мск.

Во фристайле от нашей команды заявлены три спортсменки – Любовь Никитина, Есения Пантюхова, Анастасия Прыткова. У всех много наград – возможно, опыт поможет зацепиться за медаль. 

В особенности рассчитываем на призёра чемпионатов мира Любовь Никитину – в текущем сезоне у неё были подиумы на Кубке мира. Финалы ожидаются в 14-00 мск.

Любовь Никитина
AFP
Любовь Никитина