В ответ на учения США и Южной Кореи КНДР провела испытания ракеты "Хвасон-17"

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын лично руководил процессом запуска межконтинентальной баллистической ракеты. СМИ страны написали, что это была акция предостережения врагов, которые угрожали КНДР, а сейчас намеренно нагнетают обстановку
В ответ на учения США и Южной Кореи КНДР провела испытания ракеты "Хвасон-17"
Илья Питалев / @ РИА "Новости"
Пусковые установки баллистических ракет средней дальности Корейской народной армии. Архивное фото

О том, что вооружённые силы провели испытания одной из своих самых мощных ракет, сообщило Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).

Ким Чен Ын  открыто заявил Южной Корее и США, что не будет оставлять без внимания их безрассудные и провокационные военные учения у границ его государства. Он отметил, что и дальше будет продолжать подобные испытания, назвав их "информированием" противника.

В ходе испытаний ракета смогла достичь высоты 6054 км, преодолев свыше тысячи километров за 70 минут и упав в Японском море, вне территории Cтраны восходящего солнца.

Со стороны США выступил генерал  Патрик Райдер, который сказал, что подобные военные учения проводили, чтобы держать под контролем агрессию Пхеньяна, так как Вашингтон и Сеул являются давними друзьями и союзниками.

Ранее, в ночь на 15 марта,  КНДР провела испытания двух баллистических ракет средней дальности, которые поразили в качестве цели остров Пидо, расположенный более чем в шестистах километрах от точки запуска — города Чанена. За последние четыре дня Северная Корея провела 4 пуска ракет.