В парке Подольска из трансформаторной станции сделали готический замок эпохи средневековья

Подмосковный художник Илья Демченко с помощью баллончика с краской превратил заброшенную трансформаторную будку в произведение искусства. Metro поговорило с граффитчиком
В парке Подольска из трансформаторной станции сделали готический замок эпохи средневековья
предоставлено автором
Заброшенная станция стала произведением искусства.

Гуляя по осеннему парку Виктора Талалихина в Подольске можно увидеть маленький готический замок средневековой эпохи. Только подойдя к нему поближе понимаешь, что домик стал мистическим благодаря граффити талантливого художника из Подмосковья. Заказ на оформление подстанции он получил от городской администрации.

– Предложил им несколько вариантов: осенний листопад, животных и старинную башню. Выбрали последний, так как форма подстанции напомнила старинную башню с часами. Согласовали и начал рисовать, – рассказывает Илья. 

Илья профессионально занимается граффити около пятнадцати лет. С помощью аэрографа (распылителя краски), краскопульта (устройства для нанесения краски) и баллончика художник рисует на зданиях в стиле комиксов. Влюбиться в граффити Илье помог клип российской хип-хоп группы Da Boogie Crew. На видео рэперы танцевали брейк-данс на площадке с ярким граффити. 

– Увидел клип по телевизору в седьмом классе. Видеоролик меня вдохновил и я начал танцевать брейк-данс и попытался нарисовать граффити из видео на бумаге, – вспоминает Илья, – Я был маленьким, чтобы рисовать баллончиком на улице, да и денег на хорошую краску у родителей не было. 

Илья выучился на инженера, но тяга к рисованию была сильнее. 

– Инженером работал недолго, был дизайнером, в свободное время рисовал. В итоге решил, что хочу полностью посвятить себя творчеству, – рассказывает художник. – Начал с нуля. У меня не было учителей. Я – самоучка. До 2016 года практиковался, рисовал на заказ. Платили не всегда деньгами, иногда рисовал за краску. Потом начал путешествовать, ездить по фестивалям и обмениваться опытом с другими художниками. 

Самыми масштабными творениями Ильи в этом году стали два мурала: в подмосковном Чехове и на далёкой Камчатке. Фасад подмосковной девятиэтажки украсил первый космонавт Земли Юрий Гагарин. На легенду ушло 150 баллонов краски. 

– Этот мурал я нарисовал ко Дню космонавтики за три недели. В нём около десятка цветов, – отмечает художник. – А камчатская история связана с фестивалем “Авача Стрит Арт – 2022”, где я участвовал. Нужно было выбрать что-то связанное с тематикой края: сады, промыслы или историю освоения полуострова. Выбрал шиповник. Что получилось – оцените сами. 

Мурал с Юрием Гагариным.
предоставлено героем материала
Мурал с Юрием Гагариным.