В парке "Сокольники" реконструируют кафе на месте знаменитой советской "Чебуречной"

Обед здесь стоил 32 копейки. Прежних цен, конечно, не ожидается. Но, судя по проекту, исторический облик бывшей "Чебуречной" будет восстановлен
В парке "Сокольники" реконструируют кафе на месте знаменитой советской "Чебуречной"
telegram-канал Дениса Ромодина
Так "Чебуречная" в "Сокольниках" выглядела в 60-х.

Кафе "Мёд" в парке "Сокольники" разобрали до каркаса. Судя по рендерам, здесь собираются восстановить панорамное остекление и гости снова смогут любоваться на парк. Так же как и в советские времена.

Прежде здесь находилась "Чебуречная". Это легендарное заведение, и на то есть как минимум две причины. Одна из них – архитектурная уникальность.

Разобранное строение бывшей "Чебуречной" в 2022 году.
Telegram-канал Дениса Ромодина
Разобранное строение бывшей "Чебуречной" в 2022 году.

– Это здание было третьим сохранившимся сооружением, построенным в 1957–1959 годах и ставшим свидетелем знаменитой Американской выставки 1959 года. В этой тройке также "Молочная", которую разобрали на прошлой неделе, и сохранившаяся и действующая "Шашлычная", – рассказывает научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин. – Но "Молочную" и "Чебуречную" отличал нетиповой облик сооружения, какого не было больше в Москве: цилиндрическая форма здания со сплошным остеклением и отверстием в центре в крыше, с круглым фонтанчиком внизу в полу. Здание очень эффектно смотрелось вечером – за счёт встроенных светильников в потолке и газосветных полос на козырьке снаружи. Пищеблок-кухня в виде кубика был выполнен из стеклоблоков. Таких сооружений изначально было три, но к 1980-м осталось два.

По словам Дениса, застеклённые павильоны-кафе в народе называли "шайбами" из-за их округлой формы. Автором проекта был архитектор А. Лукьянов из Гипроторга. По его замыслу, "шайбы" идеально вписывались в пейзаж: посетителям нравилось сидеть в окружении деревьев.

Вторая причина народной любви – собственно кухня. Чебурек здесь стоил всего 16 копеек, а два были полноценным обедом. И они радовали не только ценой. 

Предполагаемый вид кафе после реконструкции.
Telegram-канал Дениса Ромодина
Предполагаемый вид кафе после реконструкции.

– Очень вкусные, сытные, всегда свежие, из натурального мяса. Их готовили профессиональные повара, которые, видимо, проходили специальное обучение, – вспоминает москвич Валерий Корецкий. – Поэтому за ними выстраивались очереди, которые были даже на улице. Люди готовы были отстоять час-полтора, чтобы купить пару чебуреков и посидеть за столиком у фонтанчика в центре. Или просто взять их с собой, поесть в парке.

Пока неясно, какое меню будет у семейного кафе, которое появится на месте "Мёда" и "Чебуречной". Но горожане ждут возвращения фирменных пирожков с мясом  – тех самых.

Где поесть "советские" чебуреки?

1. Старая московская чебуречная на Большой Бронной, 27/4, переименовалась в "Кафе «СССР2, но предлагает всё то же меню.

 2. Ещё одна "чебуречка" под тем же названием работает на Арбате, 44/1.

3. Чебуречная "Дружба" десятилетиями собирает очереди по адресу: Панкратьевский переулок, 2.

4. Чебуречная "Советская" – самообслуживание и демократичные цены. Поностальгировать можно на улице Красина, 27/1. 

Горожане вспомнили, какие ещё были места

Рынок на "Юго-Западной"

"Я когда курьерил, порой специально крюк делал, чтобы перекусить там, в начале улицы 26 Бакинских Комиссаров. Самые вкусные".

Центральная аллея ВДНХ

"Были киоски, и были отдельные продавщицы с чебуреками. В других местах Москвы я такого особо не видел. Помню, как мы с другом прогуливали там школу и ели".

Чебуречная "СССР"

"Студенты Литинститута там периодически обедают, и Антонов [преподаватель текущего литературного процесса в Литинституте, поэт] там часто бывал. После его смерти в кафе повесили его портрет".

Новоясеневский рынок

"Считается, что его не настолько "оцивилизовали" и "охипстерили", как какой-нибудь Даниловский рынок, супердорогой и суперпафосный. А этот как бы более народный, и там особая атмосфера: вот эти вот все "Чай-кофэ! Кофэ-ча-ай!"  

Магазин "Магнолия" на улице Татарской

"На Татарской, 7/1, где "Магнолия", до 2013 года была одна очень известная чебуречная. Прикольная такая, в советском стиле. Аутентичная".

(Воспоминания москвичей взяты из проекта "Народная история России").