В Пермском крае прошёл конкурс по метанию сухих коровьих лепёшек "Весёлый коровяк"

Metro выяснило, каковы его основные правила, как изготавливают снаряды для состязаний и что могут выиграть участники
В Пермском крае прошёл конкурс по метанию сухих коровьих лепёшек "Весёлый коровяк"
Информационное агентство "Европейско-Азиатские новости"
Вот так проходят эти необычные соревнования.

История конкурса берёт начало в 2009 году, когда руководителю местного Дома культуры Ирине Чугаевой поручили организовать День села. Хотелось придумать что-то интересное и неординарное. На выручку пришёл житель Крылово Владимир Зверев, который рассказал, что в детстве они с ребятами в шутку кидались засохшими коровьими "снарядами". Вопрос чего-то неординарного был решён. 

– В первый год турнир прошёл на ура, и впоследствии к нему прибавилась целая культурная программа с концертами, ярмаркой и множеством других конкурсов, – рассказывает Ирина. – Сегодня среди них бег по траве на шестиметровых лыжах, заезды на деревянных самокатах и забеги с коромыслами. Но финалом конкурсной программы Дня села по прежнему остаётся "Весёлый коровяк".

За это время в различных СМИ неоднократно писали, что в Пермском крае устраивают конкурс по киданию навозом. Подобные публикации  вызывают у местных жителей бурное возмущение. 

– Диванных критиков у нас хватает. А перед тем как что-то критиковать, в ситуации надо разобраться, – объясняет Ирина. – Коровы делают "своё дело" летом на пастбище. Мы приходим туда ранней весной, как только растаял снег. За это время из лепёшек  уже ушло всё ненужное. Они высыхают на солнце, и, по сути, получаются диски из сухой травы, которые не пахнут и не мараются. Мы собираем их, ещё просушиваем и убираем в подсобку до конкурса.

Руководитель ДК отмечает, что импровизированных спортсменов происхождение снарядов нисколько не смущает и заготовленными перчатками никто из них не пользуется. Впрочем, любой желающий всегда может помыть руки в заблаговременно подготовленных умывальниках. 

Проходит "Весёлый коровяк" на открытой ровной площадке. Участвовать в нём можно с 18 лет. На траве обозначается место, где должен стоять участник. Бросать диск он может любым способом. Главное, чтобы снаряд не вылетел за пределы поля – тогда результат не будет засчитан. Значительную роль в благоприятном полёте засохшей лепёшки, которая весит порядка 300 граммов, может сыграть попутный ветер. При этом, по словам организаторов, львиная доля победителей отмечает, что им просто повезло. 

– Когда "Весёлый коровяк" получил известность на всю Россию, к нам на День села стало приезжать много туристов из разных городов, в том числе из Москвы, – рассказывает Ирина. – Они тоже очень активно участвуют в метании травяных дисков и показывают неплохие результаты. В этом году победителем  среди мужчин стал житель Крылово (44,5 м), а вот среди женщин – туристка из Перми (28,5 м). Интересно, что основными участниками состязания на этот раз стали именно представительницы прекрасного пола.  

Кстати, мотивация удачно метнуть коровье "изготовление" довольно ощутимая.  В этом году победитель-мужчина получил установку для жарки барбекю, а самая дальнобойная дама – садовые качели.  В предыдущие годы получали спутниковые тарелки и другие ценные призы. 

Любопытно, что многие из гостей праздника просят забрать травяные снаряды с собой на память. В этом им, разумеется, никто отказать не смеет. 

Больше фото можно посмотреть ЗДЕСЬ