В Петербурге появится клиника для бездомных, которую строят те, кому не всё равно

До сих пор волонтёры АНО "Благотворительная больница" принимали бездомных пациентов в микроавтобусе, переделанном в медицинский кабинет. Но теперь всё изменится. Metro узнало, как "Больничка" превращается в клинику для тех, кто оказался на дне
В Петербурге появится клиника для бездомных, которую строят те, кому не всё равно
Виталий Курдеко
Руководитель "Больнички" Сергей Иевков

В медицинский фургон заходит опрятно одетая женщина. Представляется Эльвирой Марсовной.

– Имя у вас красивое. 

– Я живу на дачном участке. Хочу устроиться на работу мойщицей. Мне сказали, что нужно прививки сделать. Вы поможете? 

– Можем привить от дифтерии и гепатита В. 

Медсестра достаёт вакцины из термосумки. Врач рассказывает о возможных побочных явлениях, заполняет справку о вакцинации. Пара минут – и Эльвира Марсовна довольная выплывает из медицинского фургона.   

Предыстория 

В нашем понимании бомжи – это всегда что-то дурно пахнущее, неопрятное и нетрезвое. Их боятся, от них шарахаются. Но бывает, что люди оказываются на улице в силу обстоятельств, от них не зависящих. Как говорится, знал бы, где упадёшь, соломки бы подстелил. И,  упав на дно, они не могут самостоятельно выбраться. Не могут обратиться за медицинской помощью в поликлинику или больницу, потому что часто у них нет документов, а без бумажки ты... ну вы поняли. Но есть люди, готовые помогать другим людям просто потому, что могут. И у них есть множество историй со счастливым концом, которые мы обязательно расскажем чуть позже.   

Волонтёры за работой
Ольга Падалка
Волонтёры за работой

С головой в работе 

Коллектив "Больнички" во главе с идейным вдохновителем и руководителем проекта Сергеем Иевковым давно мечтал о собственном помещении, где можно было бы лечить людей без дома и без документов. И вот силами неравнодушных людей удалось собрать рекордные 2 млн 258 тыс. рублей.  

– Планируем открыться летом, но работы ещё очень много. Сделали разводку коммуникаций, построили перегородки между кабинетами, выполнили отделку стен гипсокартоном и кафелем, монтируем потолки. Предстоит установить пожарную сигнализацию, купить мебель и медицинское оборудование, а также пройти сложную процедуру лицензирования, – рассказывает Metro волонтёр Алёна Дёмина. – Если бы год назад мне кто-то сказал, что я буду учиться на медсестру и переживать за судьбы бездомных, я бы рассмеялась. А сегодня радуюсь тому, что «Больничка», к которой я теперь тоже причастна, открывает клинику на три кабинета, в которой бездомные женщины смогут пройти гинекологический осмотр, а люди с болями в сердце сделать ЭКГ. 

Руководитель "Больнички" Сергей Иевков делает ремонт собственноручно. 

– Я с головой в работе, сейчас говорю с вами из машины, набитой краской и плиткой, но уже в скором времени смогу показать красивые интерьеры и даже позвать на открытие, – радостно сообщает он Metro. – Верю, что уже вот-вот у «Больнички» наконец-то будут стены, настоящие, уютные, свои.   

Сергей не только хороший доктор, но и мастер на все руки.
Ольга Падалка
Сергей не только хороший доктор, но и мастер на все руки.

В новую жизнь 

Евгений Викторович –скромный мужчина средних лет. Оказался на улице, когда суд выселил его из квартиры за долги. С этого момента жил «то там, то сям», осенью попал в больницу с переломом рёбер, а в начале зимы – уже с флегмоной стопы. Его привезли в больницу на скорой и прооперировали. Выписывать мужчину было некуда, кроме как в сырую питерскую зиму. Так он познакомился с волонтёрами «Больнички» и их коллегами из "Мальтийского приюта". Благодаря им Евгений Викторович всё же оказался не на улице, а в тёплой палатке под присмотром врачей. Он восстановился после операции, начал работать. Вскоре ему дали комнату в общежитии, и он переехал из приюта в новую жизнь. 

Александр Сергеевич – пожилой интеллигентный дядечка с обширными знаниями в области литературы и истории. Он жил в приюте для бездомных , не имел документов. Благодаря помощи врачей "Больнички" и клиники "Зрение" ему прооперировали катаракту и он снова стал видеть – после 1,5 лет жизни в темноте. Недавно Александр Сергеевич вместе с волонтёром был в Русском музее. Мужчина подолгу останавливался у картин, которые ему особенно нравились и увлечённо беседовал со смотрительницей, да так, что другие посетители музея слушали открыв рот.