
Пресс-службы ГУП "Мосгортранс"
Электробусы значительно улучшили экологическую обстановку в городе.
Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов сообщил, что на маршруты 191 и 902 вышли современные электробусы Мосгортранса.
– По поручению мэра Москвы Сергея Собянина продолжаем заменять автобусы на электробусы. На новых экологичных маршрутах в САО, ЮЗАО и НАО по будням будут курсировать 22 машины. Инновационный транспорт российского производства способствует снижению нагрузки на экологию и повышает качество жизни в городе, — рассказал Максим Ликсутов.
Маршруты проходят через 5 районов столицы и останавливаются у 5 станций рельсового каркаса:
- метро "Селигерская"
- метро "Бульвар Адмирала Ушакова"
- метро "Улица Горчакова"
- МЦД Грачевская
- МЦД Силикатная
С 2018 года в столице развивается инновационный транспорт на электротяге. Сегодня его сеть охватывает все округа Москвы. Электробусы отличаются плавным ходом, отсутствием шума и вибраций. Также одно из их главных преимуществ – это экологичность. Сегодня в Москве насчитывается почти 3 тыс. электробусов. По будням пассажиры совершают на них в среднем свыше 1,2 млн поездок. С 2018 года общее число поездок на электробусах превысило 1 млрд.
С 2022 года в столицу поставляют технику улучшенной комплектации. Электробусы обслуживают на 12 площадках Мосгортранса. Москва первой в России начала строить современные электробусные парки.
В 2025 году на маршруты вышли электробусы нового поколения КАМАЗ-52222. Они стали ещё комфортнее благодаря переработанной планировке салона.
По данным "Мосэкомониторинга" Департамента природопользования, благодаря замещению автобусов электробусами в Москве за семь лет удалось избежать выброса в атмосферный воздух около 1300 т загрязняющих веществ и около 300 тыс. тонн СО2 эквивалента парниковых газов.