В почтовых отделениях Москвы посылки доставляют роботы-курьеры

Сегодня в городе то и дело встречаются шустрые «контейнеры» на колёсиках: это новые "сотрудники" нескольких отделений "Почты России". Metro выясняло, как устроены роверы и не оставят ли они без работы курьеров-людей
В почтовых отделениях Москвы посылки доставляют роботы-курьеры
Фото предоставлено пресс-службой "Почта России"
Робот-курьер спешит доставить заказ

 Забуксовал в снегу

– Неделю назад муж рассказывал мне, как встретил на улице робота "Почты России": передовая разработка буксовала в большом сугробе и не могла из него выбраться. Из снежного плена робота вытолкнули сердобольные прохожие, – делится моя коллега, журналист Маргарита Лемешко. – А буквально вчера я сама видела такого же робота около метро "Шаболовская". Такой милый, с горкой снега на крыше, вытянутыми светящимися фарами и ярким флажком. Так и хотелось его погладить. 

По словам руководителя проекта роверов в АО "Почта России" Руслана Валиева, первые роботы-курьеры появились в четырёх почтовых отделениях Хамовников в конце октября. Сейчас уникальная техника доставляет посылки уже в 27 почтовых отделениях Москвы. Кроме Хамовников, встретить роботов можно в Раменках, на Соколе, в окрестностях Цветного бульвара, "Петровско-Разумовской" и "Белорусской" станций, в районе Филёвский Парк.

– В течение получаса роботы доставляют поадресно небольшие посылки. Многие стараются так подгадывать время, чтобы встретить ровера во время прогулки с собакой или вынося мусор, – говорит Руслан Валиев.  

Чтобы открыть контейнер, нужно ввести персональный код
Фото предоставлено пресс-службой "Почта России"
Чтобы открыть контейнер, нужно ввести персональный код

Роботы людям не конкуренты?

Система устроена просто. Клиенту предлагают два способа доставки: роботом или "человеческим" курьером. Можно выбрать любой день среди недели и удобное время. Робот приедет, отправит СМС и будет терпеливо ждать у подъезда 15 минут. После того как клиент введёт персональный код в приложении, крышка контейнера откроется – и можно забирать свою посылку. В приложении можно также отслеживать перемещения робота. 

Как рассказали в АО "Почта России", до конца зимы доставка роботом будет стоить всего лишь один рубль, в то время как доставка курьером – сто рублей. Не получится ли так, что роботы отберут работу у людей? Валиев уверяет, что этого не произойдёт. 

– Возможности роботов ограничены: они не могут доставлять посылки тяжелее 15 кг или больше своих габаритов, письма, извещения или документы, где требуется подпись клиента. Поэтому волноваться не о чем – из-за роботов никого не уволят, – успокаивает Руслан Валиев.

Ворам поживиться нечем 

Сегодня в Москве уже порядка сотни роботов-курьеров, разработанных по технологиям беспилотных автомобилей. Радары и камеры позволяют роботам выстраивать безопасный и быстрый маршрут, они различают здания, людей, собак, даже сигналы светофора и переходят дорогу только в положенных местах. А в будущем роботов хотят сделать "говорящими".  

– Маршрут робота отслеживает оператор, открыть контейнер без кода невозможно, в случае отклонения модели от маршрута система безопасности тут же заблокирует механизм, – объясняет представитель компании "Яндекс" Ольга Рудакова. – Поэтому похищать робота нет никакого смысла: толку от него будет, как от тумбочки. 

Робот умеет планировать маршрут
Фото предоставлено пресс-службой "Почта России"
Робот умеет планировать маршрут
Габариты робота-курьера – 90х60х70 см

Вес – 70 кг

Скорость – от 5 до 8 км/ч